Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Соблюдайте осторожность, управляя автомобилем во время снегопада

13 января 2016 года


Сегодня на территории Брянской области синоптики прогнозируют небольшой снег. Помните, что ездить за рулем в зимнюю пору очень непросто, а еще сложнее - при снегопаде. Ко всему прочему, на дороге может быть скользко.

Ездить за рулем в зимнюю пору очень непросто, а еще сложнее - при сильном снегопаде. Ко всему прочему, на дороге может быть скользко. В ст. представлено несколько советов для тех, кто даже зимой не может оставить автомобиль в гараже.

Вас на дороге должно быть очень хорошо видно другим водителям. Протрите фары, проверьте работают ли поворотники, используйте основной свет и «противотуманки». Кроме того, необходимо и самому все отлично видеть. Позаботьтесь о чистоте стекол, проверьте наличие жидкости в омывателе, ее температурные характеристики.

Во время снегопада следует соблюдать скоростной режим и дистанцию с другими автомобилями. Снег и лед уменьшают сцепные свойства авто, что может привести к увеличению тормозного пути. Старайтесь ехать по дороге с равномерным покрытием и крепче держите руль.

Старайтесь не совершать резких движений рулем и педалями. Следует плавно тормозить и разгоняться. Можно потерять контроль над машиной, если резко отпускать или нажимать на педаль.

Во время долгой езды по снежной дороге, под колеса машины забивается снег, при повороте он может создать помехи и шины упрутся в корку. Можно не вписаться в поворот, поэтому заранее снижайте скорость, чтобы иметь возможность притормозить в случае чего.

Внимательно смотрите вокруг себя, следите за другими водителями и за пешеходами и держите ситуацию под контролем. При подъёме машины могут ехать медленно, увеличьте дистанцию, а при спуске наоборот ускориться, поэтому дайте возможность таким машинам проехать.

Если вы только недавно сели за руль, то заранее потренируйтесь ездить в таких условиях на безопасной площадке, посмотрите и почувствуйте, как ведет себя автомобиль и каким им управлять.

По материалам ОГИБДД УМВД России по городу Брянску

(Фото из открытых источников)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300122-soblyudayte-ostorojnost-upravlyaya-avtomobilem.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3373326/