Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области избран председатель Совета ветеранов пожарных и спасателей

13 января 2016 года


На почетную общественную должность назначен полковник внутренней службы в отставке Юрий Николаевич Китаев, который ранее возглавлял ФГКУ «8 отряд федеральной противопожарной службы по Новосибирской области», а сейчас является ветераном пожарно-спасательной службы. Сегодня в ветеранской организации пожарных и спасателей Новосибирской области состоят на учете более двух тысяч человек, в их числе 37 ветеранов Великой Отечественной войны, 52 ветерана боевых действий, 668 ветеранов труда, ветераны Главного управления МЧС России по Новосибирской области и ГКУ НСО «Центр ГОЧС и ПБ Новосибирской области».

Совет ветеранов Главного управления МЧС России по Новосибирской области ведет свою историю с 1974 года. В то время большое внимание работе с ветеранами уделял участник Великой Отечественной войны, бывший начальник отдела службы и подготовки Управления пожарной охраны Новосибирской области полковник внутренней службы в отставке Солдатов Николай Никитович.

В 1999 году сменил его на этом боевом посту ветеран Управления Государственной противопожарной службы Новосибирской области полковник внутренней службы в отставке Савченко Николай Емельянович. За 16 прошедших лет очень много значимых мероприятий проводились в Главном управлении с его личным участием. Николай Савченко совместно с ветеранским активом и руководством Главного управления МЧС России по Новосибирской области организовывал и проводил встречи с ветеранами противопожарной службы и гражданской обороны, поздравлял ветеранов с днями рождениями и юбилеями, ежегодно организовывал традиционные встречи в профессиональные праздники: 17 апреля - День ветеранов пожарной охраны, 30 апреля – День пожарной охраны России, 27 июня – День пожарной охраны Новосибирской области, 4 октября – День гражданской обороны, 27 декабря – День спасателя. В эти дни каждый ветеран Главного управления и его территориальных подразделений получал подарок и ту частичку теплоты и внимания, которой так часто не хватает пожилым людям.

С участием ветеранской организации в Главном управлении проводились самые торжественные и важные мероприятия: принятие клятвы юными кадетами-спасателями, вручение знамени Главному управлению и подразделениям, встреча высоких гостей на новосибирской земле, открытие всевозможных соревнований и многие другие мероприятия, которые останутся в памяти сотрудников надолго.

Совет ветеранов Главного управления МЧС России по Новосибирской области всегда содействовал решению социальных проблем, возникающих в жизни ветеранов, членов их семей и в семьях сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Инициатором установки в Новосибирске памятника пожарным и спасателям был именно Совет ветеранов Главного управления МЧС.

На избранного председателя Совета ветеранов пожарных и спасателей Юрия Китаева возлагаются большие надежды по поддержанию на прежнем высоком уровне работы с ветеранами пожарно-спасательной службы. Есть уверенность, что появятся новые проекты, которые позволят окружить вниманием ветеранов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300089-v-novosibirskoy-oblasti-izbran.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3373060/