Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов оценил готовность мобильного пункта обогрева, развернутого на федеральной трассе М5 в Рыбновском районе

12 января 2016 года


12 января начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов оценил готовность мобильного пункта обогрева, развернутого на федеральной трассе М5 в Рыбновском районе.

Сегодня в регионе идет сильный снег. По данным Рязанского филиала центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 13 января на территории Рязанской области ожидается облачная погода, сильный снег, метель, местами налипание мокрого снега, гололед, на дорогах снежные заносы, накат, гололедица. Ветер юго-восточный, ночью 7-12 м/с, местами порывы 15-23 м/с. Температура воздуха ночью по области -11,-6°С, в Рязани -8,-6ºС, днем по области -5,0°С, в Рязани -2,-0ºС.

По словам начальника Главного управления Сергея Филиппова, в связи с неблагоприятным метеопрогнозом в регионе развернуты мобильные пункты обогрева. На территории Рыбновского района пункт обогрева состоит из автомобиля повышенной проходимости, полевой кухни, двух палаток. На месте дежурят сотрудники, в распоряжении которых находятся оперативный, пожарный, спасательный автомобили, специальная техника: снегоход и квадроцикл.

«В пунктах обогрева водителей и пассажиров встретят наши сотрудники, – отметил Сергей Филиппов. – В случае заторов люди смогут погреться, выпить горячий чай, зарядить мобильные телефоны, при необходимости вызвать скорую помощь или полицию. По поручению Вице-губернатора, председателя областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Сергея Филимонова в районах области создана группировка сил и средств, в составе которой специальная дорожная техника, распределенная по участкам».

«Хочу призвать жителей Рязанской области в ближайшие дни по возможности отказаться от поездок на личном транспорте, не брать с собой детей, – подчеркнул Сергей Филиппов. – Отправляясь в дорогу, не забывать теплые вещи, заряженные мобильные телефону. Связаться с экстренными службами можно по номеру 112».

В настоящее время на пункте обогрева в Рыбновском районе одновременно может находиться до 20 человек. Если будет наблюдаться затруднение движения, пункт обогрева будет передислоцирован к месту затора, и его состав будет увеличен. В готовности находятся палатки большей вместимости, может быть развернута кухня, организованы спальные места, люди смогут получить горячее питание. Для доставки людей в пункты обогрева в готовности находятся автомобили повышенной проходимости и специальная техника.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300057-nachalnik-gu-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3372511/