Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Сотрудники УНД Главного управления МЧС России по Липецкой области провели рейд по печному отоплению совместно с представителями СМИ

12 января 2016 года


На территории области сохраняется устойчивая морозная погода, с низкими температурными значениями. Основными причинами пожаров в жилых помещениях в этот период являются: нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми, газовыми приборами и неисправность отопительных печей.

В целях предупреждения пожаров сотрудники УНДиПР регулярно проводят комплексные профилактические мероприятия в частном секторе Липецка и Липецкой области.

Сегодня в п. Венера г. Липецка состоялся очередной рейд по проверке безопасности эксплуатации печного отопления. Инспекторы Управления пожарного надзора совместно с представителями СМИ совершили обход домов, жители которых используют для обогрева печь. Владельцам домов инспекторы УНД разъяснили основные правила пожарной безопасности, раздали памятки. В ходе проверки, были зафиксированы нарушения правил техники пожарной безопасности, нарушителей обязали в кратчайшие сроки устранить неполадки в работе печи.

В целях профилактики пожаров, гибели и травмирования людей, Главное управление МЧС России по Липецкой области настоятельно рекомендует жителям региона соблюдать требования пожарной безопасности.

Для безопасной эксплуатации печей необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- не разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин);

- не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- не хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- не перекаливать печь.

Золу и шлак, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма), следует отключить электроприборы от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону «01» или «112», «101» - с мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299986-sotrudniki-und-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3371890/