Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Места проведения крещенских купаний – на особом контроле МЧС России

12 января 2016 года


Ежегодно 19 января верующие отмечают праздник Крещение Господне – самый древний праздник христианской церкви, во время которого крымчане традиционно совершают омовения и купания на многочисленных водоемах Крымского полуострова. Безопасность православного обряда обеспечивают спасатели МЧС России во взаимодействии с сотрудниками полиции, Минздрава Республики Крым и органами исполнительной власти.

Накануне праздника Богоявления ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно проводят комплекс организационных и практических мероприятий по обеспечению безопасности в местах проведения крещенских купаний в городах и районах Крыма.

В частности, специалисты проводят подготовку, обследование и очистку всех участков водоемов полуострова, где планируется организовать крещенские купания, а также проверяют соблюдение необходимых требований к безопасности во время массового погружения людей в холодную воду. С лицами, ответственными за организацию мероприятия, проводятся дополнительные инструктажи.

В настоящее время уже созданы подвижные группы МЧС России, которые обеспечены исправным автотранспортом и средствами связи, спасательным имуществом (верёвки, спасательные круги, «концы Александрова», доски, лестницы и т.д.), укомплектованными медицинскими аптечками. Проверены исправность и приведены в готовность на спасательных станциях и в поисково-спасательных отрядах водолазные средства поиска и спасения на воде.

Кроме того, в церквях и храмах, где на праздник Крещение Господне будут проводиться праздничные богослужения, также находятся на особом контроле МЧС России, ведь они являются объектами с массовым пребыванием людей. Во время праздничных служб в них соберутся большое количество верующих и, учитывая использование открытого огня (свечей), и наличие горючих материалов, соблюдение правил пожарной безопасности приобретает особую важность.

Именно поэтому специалисты управления надзорной деятельности проводят беседы со священнослужителями и прихожанами с раздачей памяток на противопожарную тематику, а также еще раз напоминают порядок действий в случае возникновения пожара.

Во время проведения массовых крещенских купаний 19 января подразделения Главного Управления МЧС Росси по Республики Крым и специальная техника будут осуществлять дежурство в этих местах для обеспечения безопасности всех, кто будет принимать участие в православном обряде.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299979-mesta-provedeniya-kreschenskih-kupaniy.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3371826/