Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Звоните на номер «112» и вам обязательно помогут

12 января 2016 года


Вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» - это, прежде всего, удобно. Номер доступен и прост, как в запоминании, так и в наборе.

Дежурный оператор системы «112» незамедлительно направит к месту происшествия, по необходимости: скорую помощь, пожарную охрану, полицию или другие службы. «112» - единый номер, по которому можно вызвать пожарных, спасателей, другие экстренные службы, связаться с экстренной психологической службой МЧС России и службами жизнеобеспечения - ЖКХ, водоканалом, электро- и теплосетями. Также сократится общее время реагирования, что в работе спасателей является крайне важным, ведь именно от оперативности реагирования порой зависит человеческая жизнь.

В Кургане в период новогодних праздников с 31декабря по 10 января на телефон «112» только по линии пожарной безопасности поступило около 60 обращений граждан.

С начала года спасатели Курганской области осуществили 165 выездов на ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций. В качестве дополнительных сил и средств подразделения добровольной пожарной охраны на тушение пожаров привлекались 5 раз.

При звонке по номеру «112» сохраняйте спокойствие и говорите ясно. В зависимости от ситуации вам зададут типовые вопросы: точный адрес места происшествия и/или примерные ориентиры; схему проезда к месту происшествия; номер телефона, с которого вы звоните; ваше имя; подробную информацию о происшествии.

Никогда не делайте пробный вызов по номеру «112», подобные звонки занимают оператора и телефонные линии, которые должны быть доступны и свободны для людей, которые в действительности оказались в экстренной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299970-zvonite-na-nomer-112.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3371793/