Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

В Камчатском спасательном центре МЧС России прошёл торжественный митинг, посвящённый началу нового учебного периода

12 января 2016 года


В соответствии с программой подготовки спасательного воинского формирования МЧС России, в Камчатском спасательном центре МЧС России, расположенном в поселке Раздольный Елизовского района, начался новый учебный период обучения 2016 учебного года.

В этот день учебные занятия начались с торжественного построения и митинга, посвященному началу зимнего периода обучения.

На митинге выступили начальник спасательного центра полковник Игорь Михно, начальник штаба – заместитель начальника центра майор Александр Киргинеков, заместитель начальника центра по воспитательной работе капитан Александр Шильников.

Начальник спасательного центра довел до личного состава основные задачи, которые стоят перед спасательным воинским формированием в 2016 году.

Среди основных задач, которые стоят перед камчатскими спасателями в наступившем году:

- совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также снижение рисков возникновения и смягчения последствий ЧС, обеспечение безопасности населения, укрепление оборонного потенциала, стабильного социально-экономического развития, совершенствование системы защиты населения;

-обеспечение готовности спасательного центра к действиям по предназначению;

- повышение уровня готовности центра к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях;

- обучение и повышение подготовки личного состава;

- подготовка спасателей и пожарных к проведению поисково-спасательных работ и тушению пожаров при обрушении зданий и сооружений;

- повышение эффективности контроля за обеспечением безопасности людей на водных объектах.

В заключение митинга полковник Игорь Михно поздравил весь личный состав с началом 2016 учебного года и пожелал всем крепкого здоровья, успехов во всем и полного освоения программы на текущий год.

После митинга, по традиции офицеры спасательного центра провели занятия по общественно-государственной подготовке с личным составом в подразделениях.

В продолжение учебного дня прошли занятия по требованиям безопасности при выполнении задач в повседневной деятельности личного состава, целью которых является предотвратить риск гибели и травматизма личного состава.

Занятие по технике безопасности при проведении аварийно-спасательных работ провел командир спасательной роты капитан Магомед Асхабалиев.

-На данном занятии доводятся требования безопасности при выполнении работ по обслуживанию и ремонту техники спасателей, в процессе повседневной деятельности, - рассказывает помощник начальника технической части старший лейтенант Илья Профатилов. – Такие занятие по данной теме проводятся в каждом периоде обучения, так как риск травматизма очень велик.

На следующем учебном месте командир взвода лейтенант Дмитрий Меньщиков рассказал обучаемым о требованиях пожарной безопасности, правилах пользования средствами пожаротушения.

О последствиях неправильного обращения с ядовитыми техническими жидкостями военнослужащим рассказал начальник службы горюче-смазочных материалов старший лейтенант Игорь Мельников.

Интересным было и занятие, проведенное начальником медицинской службы Валерием Басанговым, он рассказал о приёмах оказания первой доврачебной помощи пострадавшим: искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца, остановка кровотечения жгутом и подручными средствами, оказание помощи при отравлении ядовитыми техническими жидкостями.

Как сообщил начальник Камчатского спасательного центра МЧС России Игорь Михно, подобные занятия проходят по несколько раз в год. «Наши сотрудники при проведении аварийно-спасательных работ несут ответственность не только за свои жизни, но и – в первую очередь – за жизни людей, которым они оказывают помощь. Поэтому каждый спасатель всегда должен четко помнить о требованиях соблюдения техники безопасности и неукоснительно соблюдать их», - отметил Игорь Владимирович.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299830-v-kamchatskom-spasatelnom-tsentre.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3370859/