Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В праздники в Ивановской области от пиротехники пострадал один человек

11 января 2016 года


Мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, попал в Фурмановскую ЦРБ с термическими ожогами пальцев рук. Установлено, что он получил травмы оттого, что взялся голыми руками за горящий бенгальский огонь. Инцидент произошел 1 января в 00.30. Это единственное происшествие, связанное с использованием пиротехники в эти новогодние и рождественские праздники. В аналогичный период 2015 года было зафиксировано 4 подобных случая, и травмы были более серьезные.

В целях обеспечения пожарной безопасности инспектора надзорной деятельности провели внеплановые выездные проверки противопожарного состояния 36 мест хранения и реализации пиротехнических изделий, расположенных на территории Ивановской области. В ходе данных проверок было выявлено 58 нарушений требований пожарной безопасности, привлечено к административной ответственности 17 должностных лиц.

Впереди Старый Новый год. Многие жители и гости Ивановской области наверняка захотят отметить праздник запуском петард и фейерверков. Чтобы праздники неожиданно не омрачили ожоги и другие травмы от использования пиротехники важно запомнить ряд несложных правил и не забывать об ответственном обращении с огнем.

Покупать пиротехнику нужно исключительно у тех продавцов, которые имеют сертификаты качества на соответствующую продукцию. Все товары должны иметь описания на русском языке и иметь срок годности. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия. Запрещено использовать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299686-v-prazdniki-v-ivanovskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3369610/