Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге продолжают работать пункты обогрева

11 января 2016 года


В связи с установившимися в Санкт-Петербурге низкими среднесуточными температурами с 02.01.2015 года в городе развернуто 5 стационарных пунктов питания и обогрева лиц БОМЖ. Работа пунктов осуществляется при поддержке комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга совместно с Главным управлением МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Администрациями районов города и благотворительной организацией Ночлежка Стационарные пункты открыты по следующим адресам:

Фрунзенский район – ул. 9 Января, д. 8

Фрунзенский район – ул. Боровая, д. 112, лит Б

Адмиралтейский район – наб. Обводного канала д. 177

Центральный район – ул. Кременчугская, д.25

Выборгский район – Лесной пр., 37

Приморский район - Коломяжский пр.д 4

С 05.01.2016 силами Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу дополнительно открыты мобильные пункты обогрева. В них социально незащищенные граждане могут обогреться, получить пищу и горячие напитки, а также обратиться за консультацией или помощью к дежурному сотруднику МЧС.

Адреса дополнительных мобильных пунктов обогрева ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу:

Красносельский р-н, пр. Народного Ополчения д. 213 (у платформы Лигово)

Московский р-н, ул. Кондратенко д. 3 Василеостровский р-н, ул Беринга д. 11 (работа полевой кухни МЧС)

Калининский р-н, Нейшлотский пер. д. 23

Сюжет телеканала Санкт-Петербург

Рекомендации населению при понижении температуры воздуха.

Старайтесь не выходить на улицу в сильный мороз если, вам необходимо выйти, оденьтесь потеплее, помните, что «многослойная» одежда лучше сохраняет тепло – лучше одеть несколько слоев сравнительно легкой одежды, чем одну тяжелую.

Одежда не должна быть тесной. В морозные дни старайтесь надевать одежду, изготовленную из натуральных тканей, избегайте носить одежду из шёлка и синтетических тканей.

Старайтесь, чтобы шея и запястья были утеплены, так как именно через эти части тела тепло в мороз теряется наиболее интенсивно. не забывайте, что рукавицы лучше сохраняют тепло, чем перчатки. используйте шарфы – они хорошо защищают от холода и никогда не выходят из моды. При сильном морозе, особенно при ветре, головной убор должен быть хорошо подогнан, уши должны быть обязательно закрыты.

Берегите ноги от холода, их легче всего отморозить.

Обувь не должна быть тесной. не перетягивайте ноги туго шнурками, тесемками.

Обувь должна быть сухая. Лучшая обувь для сильных морозов – валенки и меховая обувь, например унты, уги.

Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений – колец, серёжек и т.д. во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. вообще на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299661-v-sankt-peterburge-prodoljayut-rabotat.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3369434/