Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Меры безопасности при низких температурах воздуха

11 января 2016 года


С понижением температуры проблема переохлаждения и обморожения насущна как никогда. Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает жителям и гостям республики основные правила профилактики и меры безопасности в морозы.

Не пейте спиртного — алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, вызывая иллюзию согревания. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения.

Не курите на морозе — курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и, таким образом, делает конечности более уязвимыми.

Носите свободную одежду — это способствует нормальной циркуляции крови, а прослойки воздуха отлично удерживают тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.Особое внимание уделяйте выбору обуви, она не должна быть тесной, в сапоги нужно положить теплые стельки, лучше надеть шерстяные носки.

Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений — колец, сережек и т. д. Металл быстро остывает на морозе, а кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Пользуйтесь помощью друга — следите за лицом друг друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в их цвете.

Не позволяйте отмороженному месту снова замерзнуть — это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

Прячьтесь от ветра — вероятность отморожения на ветру значительно выше.

Перед выходом на мороз надо поесть — вам может понадобиться энергия.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых заболеваниях эта функция бывает нарушена. Эти категории людей более подвержены переохлаждению и обморожениям. Отпуская ребенка гулять в мороз, помните, что ему желательно каждые 15–20 минут возвращаться в тепло и согреваться.В сильный мороз старайтесь не выходить из дома без особой необходимости.С понижением температуры проблема переохлаждения и обморожения насущна как никогда.

Первая помощь при обморожениях

Главное – не заставляйте пострадавшего активно двигаться и пить спиртное. Это достаточно распространенная ошибка. Также не делайте человеку массаж, не растирайте снегом или шерстяной тканью, не прикладывайте грелку, не делайте согревающие компрессы и теплые ванночки и, наконец, не смазывайте кожу маслами или жирами. Растирание снегом опасно, так как кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего в ранки может попасть инфекция. В случае обморожения необходимо: - как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое место; - аккуратно снять с него обувь и одежду, чтобы не вызвать вторичное травмирование тканей; - надеть на пострадавшего теплое и сухое белье; - укутать в одеяло; - дать теплое питье и еду, чтобы организм постепенно отогревался «изнутри наружу»; - вызвать скорую медицинскую помощь. Обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное положение отмороженных конечностей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299607-meryi-bezopasnosti-pri-nizkih.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3369137/