Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

НА ПОМОЩЬ ОХОТНИКАМ НАПРАВЛЕН ВЕРТОЛЁТ МЧС РОССИИ

11 января 2016 года


При благоприятных погодных условиях к местонахождению охотников будет направлен вертолет и спасатели МЧС России для эвакуации людей в пос. Черёмушки. Такое решение принято руководствмо Сибирского регионального центра МЧС России (г. Красноярск).

В настоящее время жизни и здоровью пятерых охотников, которых на протяжении двух последних дней разыскивали спасатели, полиция и местное население, ничего не угрожает. Они находятся на туристической базе, где живёт хозяин и имеется запас продовольствия.

«Очевидно, что охотники, даже будучи довольно опытными, не рассчитали свои силы, не учли всех возможных обстоятельств, попали в непредвиденную ситуацию и заставили родственников беспокоиться. С 9 января, как только к нам поступило ходатайство от родственников с просьбой о помощи, мы приняли максимум мер для того, чтобы найти людей. В результате охотники оказались совсем не в том месте, где предполагалось изначально. Каким образом они ушли за много километров от своих угодий и как оказались на плавбазе, не ясно. Главное, люди живы и находятся в безопасности. Ситуация, конечно, неоднозначная. Выбраться из этих глухих мест не просто, поэтому принято решение оказать помощь и направить вертолет МЧС для эвакуации людей к месту их постоянного проживания», - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Хакасии полковник внутренней службы Александр Некрасов.

Кроме спасателей и врача Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, на борту вертолета находится сотрудник полиции.

Напомним, пятеро жителей пос. Черёмушки 5-го января отправились на охоту, и должны были вернуться через день, 7-го. В ночь на 9 января родные и знакомые охотников забили тревогу, обратились к спасателям с просьбой о содействии. 9 и 10 января велись поиски с привлечением вертолета МЧС России и многоцелевого катера от Саяно-Шушенской ГЭС. Одновременно с поисковыми работами было организовано взаимодействие с местными рыбаками, охотниками и лесниками, хорошо знающими и особенности местности, и потерявшихся людей.

Вечером 10 января появилась информация, что охотники находятся на одной из туристических плавбаз Саяно-Шушенского водохранилища. Местонахождение охотников удалось установить по радиосвязи, которой располагает хозяин базы.

В ХАКАСИИ ЗАВЕРШЕНЫ ПОИСКИ ПЯТЕРЫХ ОХОТНИКОВ. ЛЮДИ ЖИВЫ.

СПАСАТЕЛИ МЧС РОССИИ ВЕДУТ ПОИСКИ ПЯТЕРЫХ ЖИТЕЛЕЙ ХАКАСИИ

Видеоматериал



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299606-na-pomosch-ohotnikam-napravlen.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3369139/