Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкальском крае за новогодние праздники не допущено гибели людей.

11 января 2016 года


4 января, в 19.52 на пульт дежурного Службы спасения «01» поступило сообщение – в поселке Ключевской Могочинского района горит жилой дом. На улицу Калинина немедленно был направлен пожарный расчет.

Через две минуты пожарные прибыли на место происшествия. На момент прибытия первого подразделения из окон дома шел дым. Пожарный расчет немедленно приступил к ликвидации возгорания.

Огнеборцы локализовали возгорание за пять минут, не дав пламени полностью охватить помещение. Ещё через четыре минуты возгорание было полностью ликвидировано. Из задымлённых помещений огнеборцами были спасены два человека. Огнем повреждена стена и потолочное перекрытие жилого дома на площади 6 кв. метров.

09 января поступило сообщение о возгорании жилого многоквартирного дома в г. Петровск-Забайкальский Петровск-Забайкальского района. На место происшествия по ул. Ленина 23, выехал дежурный караул пожарно-спасательной части № 31. К моменту прибытия пожарных из окна квартиры на 4 этаже шел дым. Из задымленных помещений огнеборцами спасено 12 человек – жильцы близлежащих квартир. В течении восьми минут огнеборцы полностью ликвидировали возгорание. В результате огнем повреждены домашние вещи в квартире на площади 3 кв. метра.

На месте пожаров работают дознаватели Госпожнадзора, которые установят причины возгораний.

Всего за прошедшие выходные дни с 1 по 10 января на территории Забайкальского края зарегистрировано 49 техногенных пожаров, 33 из них в жилом секторе. В сравнении с прошлым годом число пожаров уменьшилось на три случая. Пожарными спасено 30 человек, эвакуировано 4 человека. Гибели людей на пожарах не допущено.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 101). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299585-v-zabaykalskom-krae-za.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3369006/