Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Реагирует на дым и предупреждает о пожаре громким сигналом тревоги

11 января 2016 года


Одним из наиболее эффективных средств обнаружения возгорания является автономный пожарный извещатель, который реагирует на дым на ранней стадии возгорания и своевременно предупреждает звуковым сигналом тревоги об опасности пожара. Устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землей из цветочного горшка.

Данные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Источник питания (батарейка типа «Крона») извещателя обеспечивает его непрерывную работу в течение года и более.

Установка автономных пожарных извещателей в частных домах и квартирах позволит значительно снизить тяжесть последствий от пожаров, возникающих в ночное время.Стоит дымовой извещатель неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого "маленького" пожара. В силах каждого владельца квартиры или частного дома приобрести такой извещатель и позаботится о собственной безопасности.

Чтобы не допустить возникновения пожаров в жилье, необходимо соблюдать осторожность при обращении с огнем и курении, следить за исправностью и грамотно эксплуатировать газовое оборудование, печное отопление и электрооборудование.

Помните, что нельзя оставлять без присмотра маленьких детей, необходимо повторить с ними правила пожарной безопасности и убрать в недоступные места пожароопасные предметы, спички и зажигалки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299576-reagiruet-na-dyim-i.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3368813/