Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Во время новогодних праздников не забываем о пожарной безопасности

10 января 2016 года


В Ардонском районе Северной Осетии инспектора надзорной деятельности проводят профилактическую работу в частном секторе. Задача инспекторов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания состоит в том, чтобы донести до жителей республики необходимость соблюдения правил пожарной безопасности.

Домовладельцам напомнили, что неправильное использование пиротехники, которая особо популярна в новогодние праздники, может привести к несчастью. При покупке салютов и фейерверков следует обратить особое внимание на сроки годности, так как просроченные пиротехнические изделия могут работать непредсказуемо. Каждое изделие должно иметь инструкцию (руководство) по эксплуатации (применению) на русском языке. Упаковка должна быть целой, сухой и не помятой.

Также сотрудники надзорной деятельности обратили внимание населения на то, что следует исключить обмерзание дымоходов, для этого их необходимо утеплять. Завал дымохода, разрушение его кладки, попадание в него посторонних предметов может стать причиной нарушения тяги. Из-за этого продукты сгорания газа могут попасть в помещение, что приводит к отравлению угарным газом. Сильный ветер и туман в зимний период также могут вызвать обмерзание оголовков дымоходов и нарушению тяги.

Кроме того специалисты напомнили о проверке состояния электропроводки, правильной эксплуатации электро- и газовых приборов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299552-vo-vremya-novogodnih-prazdnikov.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3350999/