Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Центр противопожарной пропаганды снова ждет гостей

10 января 2016 года


С 11 января возобновляет свою работу Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области. Любой желающий может бесплатно посетить экспозицию Центра, узнать об истории пожарной охраны Смоленщины, примерить разнообразное обмундирование пожарных, использовавшихся начиная с середины XX века до настоящего момента.

Четыре выставочных зала вобрали в себя помимо исторических документов из далёкого XVII века и современных экспонатов пожарной техники, также памятные сведения о героях, принимавших участие в чрезвычайных ситуациях, и получивших награды за доблесть и мужество.

В первом зале можно увидеть, как со временем менялось отношение к пожарному делу. Модернизировалась и улучшалась боевая одежда борцов с огнём, их транспорт. Так в дореволюционный период одним из первых пожарных транспортных средств был насосно-бочечный конный ход, который, благодаря стараниям сотрудников из Отряда Федеральной противопожарной службы мы можем увидеть в качестве действующего экспоната. На таком транспорте личный состав доставлял двухсотлитровую бочку воды прямо к месту пожара. Вскоре на смену стала приходить более современная техника. Через несколько десятков лет для забора воды из водоёмов стали использовать «костыль». Ну, а если водоёма поблизости не оказывалось, прибегали к помощи пожарной колонки. Более современным аппаратом для тушения пожаров стала мотопомпа, которая находит применение и по сей день.

Всё разнообразие обмундирования пожарных, использовавшихся начиная с середины XX века до настоящего момента, представлено во втором экскурсионном зале. А один из неотъемлемых символов пожарного - его блестящую металлическую каску, даже можно померить!

В последнем зале показана работа профессиональных аварийно-спасательных отрядов МЧС России. Например, группа авиационного обеспечения - недавно созданное подразделение, которое занимается проведением авиационной разведки - выявление лесных пожаров, паводковой обстановки и др.

Для тех, кому интересна повседневная жизнь рядового сотрудника МЧС России, предоставлена возможность посетить пожарную часть и заглянуть в самое её сердце - автопарк.

Пожарно-техническая выставка доступна для посетителей с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

Экскурсии в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей доступны для понимания всеми возрастными группами и проводятся бесплатно. Телефон для предварительной записи 38-38-66.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299551-tsentr-protivopojarnoy-propagandyi-snova.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3368260/