Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Сигарета, вслед огонь!

10 января 2016 года


Что такое пожар? Какие последствия от него? Как не допустить беды? Многие люди от мала до велика, знают ответ на этот вопрос, но даже они порой попадают в беду, в связи с пренебрежением и халатным отношением к правилам безопасности.

В среднем, ежедневно в РФ происходит больше 500 пожаров. Ежедневный материальный ущерб составляет около 30 миллиона рублей.

Большее количество пожаров в жилом фонде – это человеческий фактор. Примерно 50 % из них составляет неосторожность, связанная с курением, а когда это курение происходит в состоянии алкогольного опьянения, то пожар зачастую приобретает трагические последствия.

Основные причины возникновения пожара от курения – это не потушенная сигарета и неосторожное обращение с огнем. В жилом доме многие люди курят, где им удобно, начиная с кухни и заканчивая кроватью в спальной комнате. Частые случай, когда человек засыпает с сигаретой, которая в последствии, попадает на горючие материалы (текстильные принадлежности, бумагу, деревянные материалы), где уже начинает «свою работу». В настоящее время количество пожаров из-за курения превышает количество пожаров от электроустановок и неправильной эксплуатации отопительных приборов и печей, что очень тревожит.

Граждане, будьте осторожны, неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности, ведь давно известно, что пожар легче предупредить, чем потушить.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299452-sigareta-vsled-ogon.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3362563/