Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ПРИ ПОЖАРЕ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ЗВОНИТЕ «101»

10 января 2016 года


Пожарные настаивают, при обнаружении возгорания, следует сразу позвонить в пожарную охрану. Набор с мобильного и со стационарного телефонов на всей территории Хакасии одинаков 101. Чем раньше огнеборцы получат сообщение о пожаре, тем больше шансов спасти имущество от уничтожения огнем. Нередко от считанных секунд зависит и жизнь человека.

Как развивается пожар, и какими могут быть последствия? Первые 10 минут огонь распространяется вдоль горючего материала. В это время дым заполняет помещение, пламени почти не видно, температура внутри помещения возрастает до 250-300°С, то есть до температуры воспламенения большинства сгораемых материалов. После этого пожар переходит в фазу объемного развития.

Эта фаза характеризуется мгновенным распространением пламени по всему помещению и в различных его направлениях в зависимости от горючей загрузки помещения. Если горит полностью деревянный дом, то пламя в это время издает характерный низкочастотный гул, а огонь может иметь ярко красный или малиновый цвет. Еще через 10 минут наступает разрушение остекления. С увеличением притока свежего воздуха резко ускоряется развитие пожара, который переходит в следующую фазу: температура внутри помещения повышается до 900°С, скорость выгорания становится максимальной. На 20-25 минуте от начала пожара разгораются деревянные конструкции каркаса дома. Теплоизоляционные материалы начинают плавиться и растекаются лужами расплавленного стекла. В старых бревенчатых (старше 50 лет) домах огонь попадает внутрь истлевших бревен, и потушить его становится невозможно. Выглядит это примерно так: пожарные заливают охваченную огнем стену водой, видимый огонь пропадает, а из щелей бревен продолжает идти густой дым. Стоит им переключиться на другую стенку, как огонь снова вырывается на поверхность. Кирпичный дом с деревянными перекрытиями горит несколько часов. Целиком деревянный дом - до 12 часов.

Берегите себя и свое имущество!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299418-pri-pojare-nezamedlitelno-zvonite.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3342302/