Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Годы, отданные на благо людей

10 января 2016 года


Валентина Фридриховна Солопаха – диспетчер 135-й пожарной части ФГКУ «19 ОФПС по Тюменской области» двадцать пять лет отвечает на тревожные звонки земляков, отправляет караул к месту трагедии, выслушивает сообщения об обстановке с места происшествия, докладывает, записывает, отправляет дополнительные силы и волнуется за ребят, не как диспетчер, а как мама.

- В коллективе работают молодые ребята,- рассказывает Валентина Фридриховна,- я волнуюсь за них, и прошу Всевышнего, чтобы все они вернулись в часть живыми и здоровыми. За время моей работы в службе изменилось многое, неизменным остается одно – дружный коллектив, с которым легко и в горе и в радости, - рассказывает Валентина Фридриховна.

Она родилась в поселке Винзили Тюменского района в многодетной семье, где родители - вечные труженики воспитывали детей в строгости и любви. Они научили девочку быть заботливой и терпеливой, сочувствовать и помогать, тем, кто в этом нуждается.

По окончании школы и курсов секретарей – машинисток Валентина уехала в Тюмень. Однако Тюменский район не отпускал девушку и в лице чудесного парня по фамилии Солопаха, вернул ее, теперь уже в качестве жены и заботливой матери в поселок Боровской. Родились две дочери, жизнь текла своим чередом, дети подрастали, и Валентина решила - « пора на работу!»

В 1989 году женщина робко переступила порог 135-й пожарной части. Случайно ли это произошло? - Да, пожалуй, случайно, - говорит Валентина Фридриховна,- часть находится наискосок от моего дома, так, что первым учреждением, куда я обратилась, была именно пожарная охрана.

Начальник части Евгений Александрович Струхин встретил кандидата на службу приветливо, объяснив, что в часть набирают диспетчеров. Валентину устраивало то, что работа трехсменная, то, что рядом с домом и то, что в коллективе ее приняли дружелюбно. Вот так началась четверть вековая история службы в пожарной охране Валентины Солопаха.

Учеба, стажировки, первые промахи и успехи – все это уже ушло в историю, но на полочках памяти хранится драгоценным грузом. Тепло вспоминает Валентина свою наставницу – начальника ЦУС второй смены Татьяну Васильевну Пахомову.

- Все двадцать пять лет мы работали с ней в одной смене. Татьяна Васильевна научила меня всем премудростям работы. Терпеливо объясняя, что и как следует делать, она методично воспитывала во мне профессиональные навыки. Ей можно было позвонить в любое время, попросить помощи и совета, и просто посетовать на неудачу. Я очень благодарна этому человеку! – улыбается Валентина Фридриховна.

Совет и поддержка опытного товарища потребовались начинающему диспетчеру в первые дни работы. Пожар в жилом вагончике, унесший жизни пожилой женщины и ее маленькой внучки лег на сердце Валентины тяжелой раной. Она знала этих людей, она здоровалась с ними на улице - до сих пор это событие отзывается болью.

- Не возможно привыкнуть к гибели людей,- делится мыслями Валентина Фридриховна,- когда приходит подобное сообщение, сердце сжимается от горя, но мы для того и работаем, чтобы не допустить трагедии. В пожарной охране нет людей с черствым сердцем. Они особенные наши ребята,- уверяет Солопаха и вспоминает случай из далекого прошлого, когда по рации прозвучало : -«Вызвать скорую, травмирован боец!»

Вездесущие мальчишки добрались до электроподстанции, дежурный караул выехал спасать сорванца. Ребенок не пострадал, а боец получил удар электричеством. Диспетчер Солопаха автоматически набирала нужные номера, вызывала скорую, докладывала, а в душе творилась буря. К счастью, все обошлось благополучно.

Валентина Фридриховна вспоминает своих боевых подруг - ровесниц, с которыми начинала работать- Татьяна Исакова, Юля Тоболкина, Вера Селезнева. У них были общие интересы, заботы, дети, которых растили вместе. Ее девчонки, да что там, даже старший внук постоянно прибегали в часть, делали здесь уроки, общались с пожарными, а внук , гордый за свою бабушку, приводил друзей, чтобы показать пожарные машины и героическую бабулю.

- Дети выросли, теперь и внук занят своими делами, а Валентина Фридриховна по- прежнему идет в Пожарную часть, наискосок от дома, и принимается за привычную любимую работу. Заходят парни из караула, делятся проблемами, просят совета, показывают фотографии детей … Подруги уходят на пенсию, в части новые молоденькие диспетчера. Им Валентина Фридриховна передает свой опыт и знания, приходит на помощь и днем и ночью.

- Время проходит, пора уступать место молодым,- сетует Валентина Фридриховна. – Но я не хочу на пенсию!

Зинаида Каменева



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299411-godyi-otdannyie-na-blago.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3355997/