Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Алексей Песошин: пожарно-профилактические группы должны обойти 100% мест проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан.

09 января 2016 года


Сегодня в Казани состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Поводом стал резонансный пожар, унёсший жизни шесть человек.

- Вопросы обеспечения безопасности населения в период проведения новогодних и рождественских праздников мы рассматривали как приоритетное направление нашей деятельности на заседании Комиссии 10 декабря прошлого года. Особое внимание уделялось вопросам пожарной безопасности и в первую очередь объектам проведения праздничных мероприятий и объектам социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. – отметил Алексей Песошин. - Постановлением Кабинета Министров Республики в период с 15 декабря по 10 января на территории Республики Татарстан введён особый противопожарный режим. Приняты меры по категорическому запрещению использования пиротехнических изделий при проведении праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей, а также проведения шоу с применением открытого огня. Надо отметить, что на объектах проведения праздничных мероприятий пожаров не допущено. Но к сожалению, в частном жилом секторе, пожаров избежать не удалось. Так, сегодня 9 января в Лениногорском районе пожар унес жизни 6 человек, в том числе пятерых детей в возрасте от одного до восьми лет. В причинах этой трагедии мы должны разобраться и принять все имеющиеся меры по недопущению подобных случаев впредь.

О складывающейся обстановке с пожарами на территории Республики Татарстан и проводимой пожарно-профилактической работе среди граждан сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Сергей Сергеев.

В своём выступлении главный государственный инспектор РТ по пожарному надзору отметил, что Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан совместно с Кабинетом Министров РТ и руководителями муниципальных районов республики разработан и осуществляется комплекс пожарно-профилактических мероприятий направленных на предупреждение пожаров и уменьшения негативных последствий от них. Так, на территории республики продолжает действовать особый противопожарный режим, введенный постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан с 15 декабря 2015 года по 10 января 2016 года.

Кроме того, вопросы готовности объектов с массовым пребыванием людей к проведению новогодних и Рождественских праздничных мероприятий были рассмотрены на заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 10 декабря 2015 г. Также на данном совещании был проработан комплекс превентивных мер направленных на предупреждение пожаров и снижения негативных последствий от них в период новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

Так, в рамках выполнения данного Решения КЧС и ПБ в муниципальных районах республики были созданы профилактические группы, состав которых вошли сотрудники полиции, работники органов местного самоуправления, члены добровольной и муниципальной пожарной охраны, сотрудники и работники МЧС Республики Татарстан.

При этом основной акцент работы данных групп направлен на проведение пожарно-профилактической работы в местах проживания граждан находящихся в зоне социального риска, это многодетные семьи, одинокие престарелые граждане, и места проживания лиц злоупотребляющих спиртными напитками.

В связи с чем, на учет были взяты все места проживания данных социальных групп. (для справки: на территории РТ имеется:

33 263 многоквартирных жилых дома; 436 215 индивидуальных домовладений; 13 069 мест проживания многодетных семей;

14 442 места проживания одиноких престарелых граждан; 5 865 мест проживания неблагополучных граждан.

С 31 декабря 2015 года по 8 января 2016 года, профилактическими группами проведена профилактическая работа в области пожарной безопасности в 2 265 (6,8% от общего числа) многоквартирных жилых домах, 20260(4,6%) частных домовладениях.

Проведена профилактическая работа: в 2 376 (18,2%) домовладений многодетных семей, в 2 582 (17,9%) домовладения одиноких престарелых граждан, в 2 532 (43,2%) домовладения неблагополучных граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками.

Кроме того профилактическими группами проведено 629 встреч и сходов с гражданами на которых доведены требований пожарной безопасности в быту.

- Вместе с тем, несмотря на весь комплекс проводимой работы, 9 января 2016 г. произошло одно социально-значимое происшествие, это гибель 6 человек в населенном пункте Старый Кувак Лениногорского муниципального района, при этом из 6 погибших пятеро являются дети в возрасте от 6 месяцев до 10 лет. Пожар произошел в частном жилом доме, сообщение о пожаре поступило в 00 час. 39 мин. Данная семья в списках неблагополучных не значилась. При этом, в 2014 и 2015 годах работниками пожарной охраны проводился инструктаж по мерам пожарной безопасности с членными данной семьи, так в 2015 г. инструктаж был проведен 27 сентября и 15 декабря с гражданкой Журавлевой Ольгой Александровной 1988 г.р. являющейся матерью погибших детей. Более того, также с данной гражданкой на родительском собрании в Старокувакской средней общеобразовательной школе 24 декабря 2015 г. были доведены требования пожарной безопасности в быту. Отрабатывается две версии причины пожара это нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи, и нарушение правил эксплуатации электрооборудования. – резюмировал Сергей Сергеев.

Глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов с информацией «О пожаре произошедшего 9 января в селе Старый Кувак с гибелью 6 человек».

- К сожалению, сегодня в селе Старый Кувак случилась трагедия, произошёл пожар. Семья, как мы уже говорили многодетная, мама находилась в отпуске по уходу за ребёнком, муж работал водителем в амбулатории. Семья находилась под патронажным контролем до последнего времени, но из-за того, что мама закодировалась и не пила, её с контроля сняли. Хотя всё равно службы по-прежнему контролировали, смотрели, проводили беседы. Но, к сожалению, случился такой факт, где-то недосмотрели. Возможно, короткое замыкание, в доме были два электрообогревателя. Стали опрашивать соседей: действительно, они вчера выпивали, отмечали рождественские праздники. Мы упустили, поторопились снять их с контроля. Сегодня мы провели совещание, взяил все многодетные семьи под контроль, совместно с участковыми пройдут, посмотрят, в каком состоянии проводка и электрообогреватели.

Подводя итоги заседания, председатель КЧСПБ Алексей Песошин дал поручение главам районов увеличить количество пожарно-профилактических групп, данные группы создать в каждом сельском или городском поселении, при этом в первоочередном порядке организовать профилактическую работу в местах проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан.

- Пожарно-профилактические группы должны осуществить 100% охват данной категории граждан до 25 января 2016 года. – отметил Алексей Песошин. - Данный пожар, а также меры пожарной безопасности в быту осветить в СМИ. До конца месяца во всех населенных пунктах провести сходы с гражданами. На внеочередном заседании КЧСПБ муниципальных районов и городских округов рассмотреть вопрос проведения пожарно-профилактической работы в жилье в период новогодних и рождественских праздников. Состав пожарно-профилактических групп и график работы профилактических групп утвердить решением КЧС или другим правовым актом. Если у соседей есть информация, что в той или иной семье есть проблемы с обеспечением безопасности, необходимо информировать власти.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299383-aleksey-pesoshin-pojarno-profilakticheskie-gruppyi.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3367096/