Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В Тверской области полным ходом идут профилактические рейды с населением по предупреждению пожаров в жилом секторе

09 января 2016 года


По всей Тверской области в период новогодних и рождественских праздников сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области проводят профилактические мероприятия в жилых домах и квартирах. Так как по статистике всплеск количества пожаров и происшествий наблюдается именно в этот период. Причинами, которых чаще всего являются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, применение самодельных обогревательных приборов, перегрузки электросети, замыкание электрических елочных гирлянд, а также беспечность граждан при курении, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

В целях предотвращения возникновения пожаров в жилом секторе и выявления нарушений требований пожарной безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области провели рейд в жилом секторе. Особое внимание сотрудники МЧС России уделили категории граждан, входящих в «группу риска», то есть людям, склонным к злоупотреблению алкоголем, а также неблагополучным многодетным семьям, одиноким престарелым людям и инвалидам. Гражданам были рассказаны основные причины пожаров, даны советы по пожарной безопасности, а также вручены памятки с правилами поведения в случае возникновения пожара. Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар, можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении несложных требований.

Главное управление МЧС России по Тверской области обращается к гражданам! Соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности:

- следите за состоянием электрической проводки;

- не сушите одежду над печами, газовыми плитами и электронагревательными приборами;

- не используйте самодельные и поврежденные электроприборы;

- будьте осторожны при пользовании газовыми приборами;

- не используйте неисправные печи;

- никогда не курите в постели, именно по этой причине чаще всего происходят пожары;

- не оставляйте детей без присмотра!

- не загромождайте подвалы и лестничные площадки легкосгораемыми материалами и не курите в этих помещениях;

В период празднования новогодних праздников соблюдайте требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий. Не покупайте пиротехническую продукцию, не имеющую сертификатов соответствия.

Соблюдение этих простых правил оградит вас и ваших близких от беды. Если пожар все-таки произошел, то немедленно позвоните в пожарную охрану и сообщите о возгорании.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299364-v-tverskoy-oblasti-polnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3366857/