Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Напомнили о безопасности

09 января 2016 года


В очередной раз напомнить о безопасности на воде решили инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области.

С рыбаками были проведены беседы по правилам безопасности на льду и выданы памятки и листовки.

Инспекторы отмечают, что причин, по которым люди проваливаются под лёд, несколько. Во-первых, многие любители зимней рыбалки, несмотря на многочисленные предупреждения, выходят на лёд в «опасных» местах – в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Вторая причина- алкоголь. Она считается самой распространённой. В связи с этим в ходе профилактического мероприятия гражданам напомнили, что нахождение в нетрезвом виде на водоемах региона категорически запрещено.

И третье - незнание правил безопасного поведения на водоёмах в зимний период.

В беседах с любителями подледного лова спасатели подчеркивали, что на льду людей подстерегают всевозможные опасности, которые нужно уметь предвидеть и знать, как их избежать, а именно: не выходить на подледный лов в одиночку; двигаться по льду друг за другом, с интервалом 5–6 метров; всегда брать с собой веревку длиной 25–30 метров, на конце которой крепится груз; остерегаться скрытых под снегом глубоких трещин; не ловить рыбу в местах с быстрым течением, а также не пробивать много лунок на небольшой площади.

Пренебрежение элементарными правилами поведения на реках, озерах и других водоёмах в зимнее время может привести к нежелательным последствиям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299269-napomnili-o-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3366397/