Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Если собрались в дорогу - советы МЧС

09 января 2016 года


В первую очередь нужно изучить прогноз и подготовиться к поездке в соответствии с ним. Автомобиль перед поездкой должен быть полностью заправлен горючим и техническими жидкостями. Необходимо взять с собой: домкрат, буксирный трос, соединительные провода для помощи в запуске автомобиля с разряженными аккумуляторными батареями, медицинскую аптечку, индивидуальный комплект ключей и запасных принадлежностей, автомобильных ламп освещения, лопату, огнетушитель, утеплитель двигателя, средства связи, переносной фонарь. А также суточный запас продуктов питания с учётом потребностей и горячий чай. Кроме того, водитель обязательно должен иметь номера телефонов местной ГИБДД, эвакуатора и диспетчерской ТУАД. Мобильные телефоны должны быть полностью заряжены и желательно с выходом в сеть Интернет. Пассажиры и водитель – иметь тёплую одежду и обувь. Кому-то данный список покажется громоздким, но это – предметы первой необходимости на зимней сибирской дороге.

Перед поездкой о состоянии федеральных автодорог можно узнать на официальном сайте ФКУ "Сибуправтодор". Федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь" (ФКУ "Сибуправтодор") является представителем Федерального дорожного агентства

Кроме того, водитель обязательно должен знать номера телефонов местной ГИБДД, эвакуатора и диспетчерской ТУАД. Перед поездкой о состоянии федеральных автодорог можно узнать на официальном сайте ФКУ "Сибуправтодор", которое является представителем Федерального дорожного агентства Министерства транспорта России в Западной Сибири. В оперативном управлении ФКУ "Сибуправтодор" – федеральные автомобильные дороги Р-254 «Иртыш» (М-51 «Байкал»), Р-255 «Сибирь» (М-53 «Байкал»), Р-256 «Чуйский тракт» (М-52 «Чуйский тракт»), А-320 (М-38), Р-402 (1Р 402) в границах Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей. Круглосуточная «горячая линия» «Сибуправдор»: телефон 702 (в Новосибирской области), 8 (383) 262-62-72.

При пожарах и ЧС сообщайте по телефону «01», с сотового «101» или «112». Аварийно-спасательная служба Новосибирской области: 8 (383) 266-06-93, 266-15-57. Если на трассе замерз автомобиль, то действия спасателей в первую очередь будут направлены спасение жизни и здоровья людей, доставку водителей и пассажиров до ближайшего населенного пункта, пункта обогрева, в зависимости от ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299264-esli-sobralis-v-dorogu.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3366301/