Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В Приэльбрусье прошел блог-тур проекта «Кавказ без опасности»

08 января 2016 года


В горнолыжном курорте «Приэльбрусь» в рамках проекта «Кавказ без опасности» прошел очередной блог-тур. В мероприятии принимали участие начальник Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике Михаил Надёжин, начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Кантемир Давыдов, журналисты и блогеры республики. Проект «Кавказ без опасности» призван повысить культуру безопасности жизнедеятельности населения Северо-Кавказского федерального округа, сформировать молодежное движение, распространить в СМИ, соцсетях и блогосфере информацию об опасностях природного и техногенного характера и способах защиты от них.

Цель блог-тура – рассказать и показать о работе, которая ведется на горнолыжном курорте по обеспечению безопасности туристов.

Группа журналистов и блогеров начала работу с посещения пожарно-спасательных частей Эльбрусского пожарно-спасательного гарнизона. Гости получили возможность поближе познакомиться с условиями несения службы огнеборцев, проверили готовность подразделений к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, осмотрели пожарно-техническое вооружение.

Далее мероприятие продолжилось у спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. Руководитель подразделения Абдуллах Гулиев рассказал гостям о работе спасателей. Особое внимание гости уделили оперативному дежурному ПСО, так как именно сюда поступает первая информация о происшествиях в зоне ответственности отряда, и именно сюда приходят на регистрацию туристы.

После познавательной беседы у спасателей, участники проекта приехали в Эльбрусский противолавинный отряд, базирующийся в Терсколе. Заместитель начальника Махмуд Будаев рассказал про лавинную опасность горнолыжного курорта. Он отметил, что проводится круглосуточный мониторинг снегонакоплений на склонах. Лавину могут вызвать и сами люди при спуске со склонов. Для этого места для катания туристов на горнолыжном курорте оборудованы и размечены. Катание на закрытых и не размеченных трассах, может вызвать сход лавины,- отметил Махмуд Будаев.

В завершении мероприятия команда переместилась на поляну Чегет, на которой работала оперативная группа Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике. Сотрудники чрезвычайного ведомства проводили инструктажи и беседы с туристами по правилам безопасного поведения в горах, рассказывали о прогнозе погоде и лавинной опасности, с вручением наглядных буклетов и памяток.

В завершении блог-тура был проведен круглый стол, где журналисты и блогеры подвели итоги работы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299108-v-prielbruse-proshel-blog-tur.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3364328/