Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Безопасные условия для зимнего спорта

08 января 2016 года


Очень часто любители зимних видов спорта катаются на коньках и лыжах на водоёмах области. Инспекторы ГИМС напоминаю меры безопасности на льду.

Основным нормативным правовым актом, определяющим организацию безопасного использования водоемов населением области, являются «Правила охраны жизни людей на водных объектах в Ярославской области», утвержденные постановлением Администрации области от 22.05.2007 № 164. Для того, чтобы на льду не случилось трагедии, необходимо соблюдать меры следующие меры безопасности:

При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем начать переход по льду следует отстегнуть крепление лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо.

Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров.

Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

Проведение на водных объектах соревнований, праздников, экскурсий и других массовых мероприятий должны осуществляется с учетом правил использования водных объектов общего водопользования для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления муниципальных образований. Они должны проводиться в местах, согласованных, в том числе с ГИМС МЧС России по субъекту.

Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании - не менее 25 сантиметров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299103-bezopasnyie-usloviya-dlya-zimnego.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3364435/