Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов с рабочим визитом посетил Красноярский край

08 января 2016 года


Сегодня в Красноярск с рабочим визитом прибыл первый заместитель Министра МЧС России Владимир Степанов. В столице Красноярского края он провёл селекторное совещание с руководителями территориальных органов МЧС России Сибирского федерального округа.

В ходе совещания Владимир Степанов заслушал доклад начальника Сибирского регионального центра МЧС России Сергея Диденко и обсудил вопросы, касающиеся оперативной и профилактической работы сил МЧС России в Сибири. В ходе совещания первый заместитель министра МЧС России обратил внимание руководителей подразделений на важность подготовительной работы в отношении сезонных рисков, характерных для территории Сибирского федерального округа.

- Опыт работы говорит нам, что наиболее эффективно и менее затратно – это предупредить чрезвычайные ситуации, в том числе и ЧС, вызванные природными пожарами. Мы знаем, как возникают предпосылки к чрезвычайным ситуациям, знаем, как развиваются такие ЧС. На больших по площади территориях Сибири нельзя упускать момент, когда очаги природных пожаров только появляются и не превышают по площади долей гектара. Нельзя «догонять ситуацию», пытаясь справиться с ней уже на этапе развития – нужно действовать на опережение. Мы должны использовать все возможности, которые есть у РСЧС, буквально вцепиться в ситуацию всеми имеющимися силами и не допустить разрастания площадей пожаров. Активно работать с собственниками и арендаторами лесов, привлекать силы других министерств, не обходить вниманием волонтёров, использовать все возможности СМИ, - сказал Владимир Степанов.

Далее в рамках работы первого заместителя министра МЧС России в Сибирском федеральном округе посещение Иркутской области и Республики Бурятия, где Владимир Степанов проведёт рабочие совещания с руководителями, ответственными за предупреждение и ликвидацию ЧС на территории этих регионов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299078-pervyiy-zamestitel-glavyi-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3364939/