Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Профилактический рейд по частному сектору провели сотрудники МЧС России

08 января 2016 года


8 января в западной части Южно-Сахалинска сотрудники территориального отдела надзорной деятельности г. Южно-Сахалинск совместно со спасателями аварийно-спасательного отряда г. Южно-Сахалинск и добровольцами провели профилактическую акцию по пожарной безопасности в частном жилом секторе.

В ходе рейда инспекторы провели беседы с жителями домов и вручили им памятки о правилах пожарной безопасности. Чтобы избежать трагедии гражданам необходимо соблюдать несложные правила пожарной безопасности: следить за исправностью отопительных печей и электрооборудования, не оставлять приборы без присмотра, не применять самодельные электронагревательные приборы, курить строго в отведенных местах, перед уходом из дома проверять выключение газового и электрического оборудования.

«В период с первого по восьмое января 2016 года в Южно-Сахалинске было зарегистрировано 8 пожаров, на которых пострадали четыре человека. В связи с такими последствиями было принято решение о проведении внепланового рейда по частному сектору. Подобные мероприятия проводятся регулярно, однако при ухудшении обстановки частота их проведения увеличивается» - рассказал начальник территориального отдела надзорной деятельности по г. Южно-Сахалинск управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Сахалинской области Александр Дроздов.

Цель профилактического мероприятия - обучение населения мерам пожарной безопасности. В ходе акции жителям областного центра были вручены памятки с правилами поведения при пожаре и о мерах пожарной безопасности.

Среди причин возникновения пожаров в жилье можно выделить нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и электроприборов, а также нарушение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации отопительных печей. Основное внимание в беседах с жильцами частных домов, проводимых в ходе сегодняшнего рейда, инспекторы уделяли именно этим источникам опасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299059-profilakticheskiy-reyd-po-chastnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3364781/