Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Безопасность в жилом секторе - приоритет в работе спасателей

07 января 2016 года


По статистике около 80% пожаров происходит в жилом секторе. В целях минимизации количества пожаров и недопущения гибели и травматизма людей Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Воронежской области на территории области продолжается проведение профилактической работы в жилом секторе.

Целями профилактической работы является повышение противопожарной защиты объектов жилого сектора, снижение количества пожаров в жилье, а также обучение населения мерам пожарной безопасности и действиям на случай возникновения пожара.

Совместно с органами местного самоуправления, службой социальной защиты населения, добровольцами, сотрудниками МВД проводятся рейды по жилому сектору с целью выявления, обучения и принятию мер к гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, среди населения распространяются памятки противопожарного характера.

Совместно с главами органов местного самоуправления организовываются сходы с гражданами по разъяснению требования пожарной безопасности.

Только за текущие сутки было проведено 1735 подворовых обходов, в ходе которых проинструктировано 3250 человек, каждому из которых вручена памятка. Совместно с представителями ОВД и соц. защиты проведено 170 обходов по местам проживания граждан, относящихся к группе риска (социально не защищенных и неадаптированных граждан, лиц, ведущих антиобщественный образ жизни).

Хотелось бы акцентировать внимание жителей на соблюдении элементарных требований пожарной безопасности в своих домах и квартирах:

- не используйте при обогреве помещений самодельные электрические приборы;

- не оставляйте включенными в сеть электроприборы без присмотра;

- не следует устанавливать электрообогреватели в непосредственной близости от легко воспламеняющихся предметов;

- в исправном состоянии должна быть изоляция электропроводки. Включенные в электросеть утюги, чайники надо ставить на несгораемые основания. Обязательно убирать от включенных электроприборов занавески, шторы и другие сгораемые предметы;

- в жилых домах и квартирах необходимо иметь огнетушитель.

Не оставляйте маленьких детей одних дома, проводите с ними разъяснительные беседы, что спички детям не игрушка, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научите детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), расскажите им номера вызова экстренных служб.

Соблюдение мер пожарной безопасности - залог сохранения личного имущества, а зачастую и жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299007-bezopasnost-v-jilom-sektore.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3363589/