Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

На реке Содышке в городе Владимире проведён большой профилактический рейд по разъяснению правил безопасного поведения на льду водоёмов

07 января 2016 года


В новогодние праздничные дни увеличивается количество посетителей замёрзших водных объектов. Это прежде всего любители рыбной ловли, а также катающиеся на коньках и санках. Практически все водоёмы Владимирской области покрылись толстым надёжным льдом.

Морозная погода, которая стоит в регионе уже больше недели, значительно снизила риски возникновения происшествий на водных объектах. Но о правилах безопасного поведения на льду необходимо помнить всегда, и именно во время праздников в области усилена профилактическая работа на водных объектах.

7-го января инспекторы ГИМС, спасатели, сотрудники администрации города Владимира провели большой профилактический рейд по реке Содышке. Во главе с начальником отдела безопасности людей на водных объектах регионального управления МЧС Игорем Анатольевичем Богомазовым и начальником управления ГО и ЧС города Владимира Борисом Николаевичем Беликовым профилактики прошлись по всему водоёму: провели с рыбаками профилактические беседы, раздали памятки. Спасатели измерили толщину льда на этом водоёме. Она составила 22 сантиметра.

Рыбакам объяснили, что такая толщина льда безопасна. Ведь безопасным для выхода на лёд считается лёд толще 10 сантиметров. Однако такая толщина льда недостаточна для выезда на лёд транспорта. Для выезда транспорта толщина должна составлять не менее 30 сантиметров.

При этом спасатели предупредили о том, что всегда следует помнить правила безопасного поведения. Ведь если чуть пригреет солнце и лёд будет таять, а значит станет вновь опасным. Надёжный лёд имеет голубой или зеленоватый оттенок, а ненадёжный - белый и желтоватый. Также лёд ненадёжен около камышей и другой растительности.

В этот день патрулирования водных объектов были проведены во всех районах области. Они также будут продолжены в течение всех новогодних дней.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299004-na-reke-sodyishke-v.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3364047/