Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Берегись автомобиля!

07 января 2016 года


За вчерашний день в Смоленской области горели два транспортных средства.

На тушение первого автомобиля выезжали в 12:17 огнеборцы 15 пожарно-спасательной части Десногорского района Смоленской области. Возгорание произошло в ходе движения легкового автомобиля «Audi 100». Пожарные в составе четырех человек осуществляли тушение автомашины. В результате возгорания повреждена панель приборов.

Еще один автомобиль горел в начале шестого вечера того же дня в городе Ярцево. В ходе движения произошло короткое замыкание в автомобиле «Volkswagen Golf». На его тушение, у прибывшего по поступившей заявке подразделения 19 пожарно-спасательной части, ушло 16 минут. В результате случившегося у транспортного средства выгорел моторный отсек.

В обоих случаях обошлось без пострадавших.

Статистика показывает, что, как правило, пожар начинается из-за нарушения элементарных правил пожарной безопасности, халатного отношения к системам электрооборудования и питания автомобиля, а также неквалифицированного вмешательства в них.

Чаще заглядывайте под капот. Со временем может потрескаться изоляция проводов или вместо штатного предохранителя поставили обычный провод. Все это чревато коротким замыканием, перегревом и воспламенением проводки.

Что делать если загорелся автомобиль:

При возгорании автомобиля постарайтесь потушить пожар подручными средствами до прибытия пожарных: сбить пламя с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли или песка.

Если потушить пожар не удаётся, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.

Если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить дальше либо стоящие рядом автомобили, либо загоревшееся авто.

Не лишним будет напомнить, что опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также, если руки смочены бензином, ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «101», «112».

Также осуществляется круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298948-beregis-avtomobilya.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3363661/