Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Инспекторы ГИМС призывают белгородцев не выходить на тонкий лед

07 января 2016 года


Инспекторы ГИМС продолжают патрулировать водоемы региона с целью обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев на водных объектах в зимний период. Во время патрулирований инспекторы ГИМС проводят беседы с любителями рыбной ловли о соблюдении мер предосторожности.

Первый лед опасен для любителей подледной ловли рыбы. Риск провалиться под лед очень велик. В это время температура воды составляет всего 3-5 градусов, и, если рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти в такой ситуации бывает довольно трудно.

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области призывают всех жителей и гостей региона воздержаться от выхода на неокрепший лед.

Во избежание несчастных случаев необходимо помнить основные правила поведения на льду:

1. Никогда не выходите на тонкий, неокрепший лед.

2. На перволедье не берите с собой на рыбалку детей.

3. При выходе на лед, обследуйте его впереди себя пешней и измерьте толщину. Для этого пробивают отверстие и сучковатой палкой замеряют его толщину. На перволедье используют остроконечную пешню. Если она пробивает лед с первого раза, необходимо сразу же возвращаться на берег по своим следам.

5. Если вы случайно попали на тонкий лед, отходите назад или в сторону скользящим осторожным шагом, не отрывая ног ото льда.

7. Возьмите с собой на рыбалку прочный шнур длиной 20-25 м.

8. На тонком льду не подходите друг к другу близко и не собирайтесь группами. Лунки прорубайте не ближе 5-8 м одна от другой.

9. Опасно выходить на молодой лед после оттепели.

11. По перволедью не подходите близко к камышам и затопленным кустам: возле них лед тоньше.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298901-inspektoryi-gims-prizyivayut-belgorodtsev.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3343836/