Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Безопасность на льду

07 января 2016 года


В праздничные дни января инспекторы Шелаболихинского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю в ходе рейдов проверяют традиционные места подледного лова рыбы на р. Обь в Шелаболихинском и Павловском районах. Ежедневно ведется контроль за ледовой переправой «с. Шелаболиха – с. Иня», работа которой была временно преостановлена в период оттепели.

Патрульным экипажем ежедневно ведется мониторинг ледовой обстановки: производятся замеры толщины льда и определение его прочности. Толщина льда в районе ледовой переправы составляет 40-60 см.

В местах массового выхода рыбаков на лед проводятся профилактические беседы с любителями подледного лова рыбы, им вручаются памятки о правилах безопасного поведения во время зимней рыбалки. Во время рейдов несанкционированного выезда автотранспорта на лед не выявлено, все рыбаки оставляли свои автомобили на берегу.

Напоминаем, что соблюдение правил безопасности и разумное поведение позволит избежать многих неприятных моментов, поможет сохранить ваше здоровье, а возможно и саму жизнь! Собираясь на зимнюю рыбалку, необходимо предпринять некоторые меры безопасности. Так, отправляться на рыбалку одному, особенно в сильные морозы, очень опасно, лучше собраться группой единомышленников, а близким сообщить о месте предполагаемой рыбалки и времени возвращения.

Второй момент – наличие необходимого снаряжения. Это не только снасти, но главное - одежда и обувь. Ваша одежда должна обладать способностью к вентиляции, иначе даже термобелье не поможет: естественный конденсат, исходящий от тела, не будет улетучиваться, и вы рискуете замерзнуть будучи даже очень тепло одетым.

Даже если на каком-то месте рыба хорошо клюет не сидите без движения - перемещение не позволит вам замерзнуть, иначе рискуете переохладиться. Утомительное сидение у лунки в мороз провоцирует сонливость, и даже лучшая экипировка не спасет вас от замерзания, если вы заснете.

Не пытайтесь спасаться от мороза, употребляя алкоголь!

Соблюдение данных правил и разумное поведение позволит избежать многих неприятных моментов, поможет сохранить ваше здоровье, а возможно и саму жизнь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298861-bezopasnost-na-ldu.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3363273/