Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Пожарные провели рейд по церквям

07 января 2016 года


Впереди большой христианский праздник – Рождество. В это время в храмах ожидается большой наплыв людей. Чтобы обезопасить жителей от возникновения чрезвычайных ситуаций во время богослужений, инженеры профилактики пожаров Управления пожарной охраны г. Уфы проводят обходы культовых учреждений.

В Уфе насчитывается порядка 18 православных храмов. Основные цели визитов в них пожарных – это разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности, проверка наличия первичных средств пожаротушения и соответствие нормам противопожарного законодательства путей эвакуации.

Работники пожарной охраны напоминают священнослужителям, что подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем должны быть прикреплены к полу, их необходимо устанавливать на негорючие основания.

Кроме того, разливать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости в лампады и светильники можно только при отсутствии открытого пламени. А в случае, если в помещении есть включенные электронагревательные приборы, расстояние от них должно быть не менее метра.

Запрещается проводить какие-либо огневые работы при совершении обрядов в присутствии прихожан. Здания храмов должны быть оборудованы системами сигнализации и оповещения людей о пожаре.

В завершение инструктажа настоятелям были вручены листовки и памятки с правилами пожарной безопасности.

В ночь с 6-го на 7-е января инженерно-инспекторский состав гарнизона пожарной охраны столицы будет дежурить во всех храмах Уфы, где будут проходить праздничные богослужения.

Наталия Никандрова,

пресс-служба МБУ УПО г. Уфы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298857-pojarnyie-proveli-reyd-po.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3350143/