Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ОДИН ДОМА. БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ.

07 января 2016 года


Можем ли мы быть абсолютно спокойны, если точно знаем, что наш ребёнок сидит дома под замком? Насколько стены родного дома безопасны для ребенка, когда он один? Что должны знать наши дети, оставаясь без надзора взрослых?

Оставшись один в квартире, ребенок должен знать, что дверь всегда нужно закрывать не только на замок, но и на задвижку или цепочку. Ребенок не должен вступать в разговоры с кем-то через дверь. В ответ на просьбы открыть, дать стакан воды, помочь соседу, проверить свет и на все остальные просьбы ребенок должен уверенно отвечать: «Сейчас я позвоню соседу, он выйдет и поможет вам» или «Сейчас я позвоню в полицию, они приедут и все решат». Сам ребёнок так же ни под каким предлогом не должен выходить из квартиры.

В квартире около телефона (или на самом аппарате) должны быть номера телефонов надёжных соседей, рабочие телефоны родителей и других близких родственников, телефоны ближайшего отделения полиции и экстренных служб вашего населенного пункта (уточните их). Опыт показывает, что в напряженной обстановке даже взрослые не могут вспомнить эти простые номера.

Чтобы вызвать полицию или пожарных, надо знать свой адрес. Разучить его с ребенком надо сразу, как только он научится говорить - одновременно со своим именем, фамилией и телефоном родителей.

Воспитание иммунитета личной безопасности у ребенка должно идти с чувством меры. Если ребенка запугать агрессивным миром, то он разучится рисковать (а в некоторых ситуациях риск - важнейшая часть самозащиты). Учеба пойдет впустую, если не учитывать особенностей детской психики, которая противится формулам «Запрещено», «Нельзя», «Ты обязан». Скажите ребенку: «Давай учиться вместе, я хочу быть спокойным за тебя».

Телефоны помощи МЧС России на территории Хакасии:

- пожарно-спасательная служба – 101 (набор номера осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов)

- дежурный спасатель в Абакане – 8 (3902) 35-88-45

- телефон доверия Главного управления МЧС России по Хакасии – 8 (3902) 299-233.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298839-odin-doma-bezopasnost-vashih.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3341979/