Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области появилась "ледовая дорога"

06 января 2016 года


6 января 2016 сотрудниками ГИМС МЧС России по Костромской области допущена к эксплуатации ледовая переправа через реку Унжу между д. Красногорье и п. Горчуха Макарьевского района. Ледовая переправа через реку Унжу в Макарьевском районе прошла полное техническое освидетельствование, надежность переправы оценила межведомственная комиссия в составе представителей ГИМС, ГИБДД, администрации Макарьевского района в соответствии с Отраслевыми дорожными нормами ОДН 218-010-98. Переправа открыта досрочно и предназначена для транспортного сообщения с населенными пунктами, расположенными на левом берегу реки Унжа, это пос. Горчуха, Юрово, Бол. Рымы, Первомайка, Дорогиня, Любимовка. В настоящее время проезд через переправу разрешен автотранспорту весом до 7,5 тонн. Контроль за безопасной эксплуатацией ледовой переправы осуществляют работники ДЭП-18 , сотрудники ГИМС и ГИБДД. В январе планируется открытие ледовых переправ в городе Макарьев и в Шарьинском районе у д. Конево и с. Одоевское. При передвижении по ледовым переправам необходимо соблюдать основные правила:

- выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/час; - необходимо отстегнуть ремни безопасности; - на ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим. нельзя допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда; - перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется. Если все же Ваш автомобиль оказался в воде, то необходимо: - немедленно покинуть машину, пока она держится на плаву, через боковые окна; двери желательно не открывать, так как машина быстрее пойдет ко дну; - если автомобиль ушел под воду, то перед тем как покинуть машину, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля; по возможности избавьтесь от «тяжелой» одежды (обуви, пальто, куртки); - если с Вами оказался ребенок, прижмите его спиной к себе, закройте ему нос и рот пальцами, и всплывайте.

ГИМС МЧС России по Костромской области напоминает о том, что необходимо соблюдать основные правила при передвижении по ледовым переправам и помнить об опасности движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы. Ведь один раз, сократив путь, Вы можете оборвать жизнь себе или своим близким.

Для обращения за помощью звоните по телефону 01 или 112.

Телефон ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области – 37-16-22, 35-25-22



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298816-v-kostromskoy-oblasti-poyavilas.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3362661/