Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Безопасное Рождество

06 января 2016 года


7 января православные христиане отмечают один из главных, самых добрых и волшебных праздников – Рождество Христово. По православной традиции, в Рождественский сочельник и день празднования Рождества проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество верующих.

Псковская земля имеет богатейшее культурно-историческое наследие, на территории нашей области находится множество православных храмов, церквей и монастырей. В эти дни многие верующие православные люди отправятся на праздничные богослужения по всей области.

Накануне торжеств сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Псковской области провели комплекс надзорно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности культовых объектов. Для обеспечения пожарной безопасности в местах проведения богослужений будет организовано дежурство сотрудников пожарных подразделений области, инспекторов Госпожнадзора, которые в случае непредвиденной ситуации должны будут организовать эвакуацию.

Верующим напоминаем, что в храмах в ходе литургии следует держать свечи подальше от легковоспламеняющихся предметов.

Следите за вашими детьми: не допускайте, чтобы они отходили от вас далеко – при большом скоплении народа и в темное время суток они легко могут затеряться.

Ведите себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.

Не допускайте действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.

Места массового скопления людей могут стать целью для террористического акта. Для предупреждения теракта необходимо: проявлять бдительность при нахождении на улице, в общественном транспорте, храмах и других сооружениях; обращать внимание на появление чужих людей, переносящих в мешках или чемоданах какие-то грузы, на машины с иногородними номерами, на подозрительные и бесхозные предметы; обо всем подозрительном следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону «02», а также в службу спасения по телефонам «01» или «112». Помните, что взрывное устройство, установленное в местах скопления людей, может быть замаскировано под обычный предмет – сумку, портфель, сверток и т.д.

Следует подчиняться законным предупреждениям и требованиям администрации, полиции и иных лиц, ответственных за поддержание порядка, пожарной безопасности. Выход из помещений и сооружений по окончании мероприятий должен быть организованным, не следует спешить, мешать другим и создавать давку.

При получении информации об эвакуации необходимо действовать согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие и не создавая паники.

Многие люди в Рождество решат провести дома. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Однако мы напоминаем, что и дома необходимости соблюдать меры предосторожности, о которых мы говорили ранее в нашей рубрике «Горячая линия Деда Мороза». Ведь в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. В частности, обратите внимание: когда применяете в помещении бенгальские огни, хлопушки и свечи, помните, что огонь всегда опасен и будьте осторожны!

Придя домой, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов.

Ставить свечи на подоконники опасно, так как могут случайно загореться занавески.

Держите зажженные свечи в местах, где их не смогут опрокинуть дети или домашние животные.

Тушите свечи, когда выходите из комнаты или собираетесь спать.

Мы желаем Вам счастливого Рождества! Мир вашему дому!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298774-bezopasnoe-rojdestvo.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3362212/