Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

МЧС России оказало помощь туристам в горах

06 января 2016 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым провели операцию по спасению группы туристов в Бахчисарайском районе полуострова.

Сообщение о ЧП поступило в центр управления кризисными ситуациями в 16.12, по информации при спуске по горной тропе в районе «Большого каньона» один человек из группы туристов сорвался с обрыва, необходима экстренная помощь.

К месту происшествия немедленно были направлены подразделения МЧС России в составе 2-ого поисково-спасательного отделения г. Бахчисарай и отряд «Крым-спас».

Как выяснилось позже, незарегистрированная туристическая группа в составе 9 человек (7 жителей города Москва, один из г. Алушта и один из г. Феодосия) направлялась с плато Ай-Петри к «ванне молодости» в район «Большого Каньона».

По словам начальника 2-ого поисково-спасательного отделения г. Бахчисарай Михаила Чернопятенко: «данный маршрут сложен и опасен даже в летний период времени, а в этот зимний вечер, в условиях штормового предупреждения вся местность была просто покрыта льдом, передвигаться приходилось крайне осторожно. Из-за мокрого снега и темного времени суток видимость была ограничена, что крайне затрудняло проведение спасательной операции».

Переданные одним из туристов координаты местонахождения группы оказались настолько неправильны, что спасателям пришлось преодолеть «Большой каньон», горную реку и совершить подъем по обледеневшей тропе, чтобы добраться до пострадавшего.

При проведении поисково-спасательной операции, сорвавшийся с обрыва мужчина 1985 года рождения (житель г. Москва) был обнаружен в ущелье каньона. К сожалению, при падении он получил травмы несовместимые с жизнью. Остальных восьмерых туристов спасатели вывели в безопасное место, где им была оказана помощь.

Несмотря на неоднократные предупреждения спасателей МЧС России, отдыхающие пренебрегли правилами безопасного поведения в горах, проигнорировали штормовое предупреждение и не зарегистрировали туристическую группу. Тем самым подвергли опасности свои жизни.

В проведении спасательной операции было задействовано 16 человек личного состава и 3 единицы техники повышенной проходимости.

Главное управление МЧС России по Республике Крым обращается ко всем жителям и гостям полуострова: регистрация туристических групп и соблюдение правил безопасного поведения в горах обеспечит вам безопасный отдых и поможет избежать опасных последствий.

С начала года крымские спасатели оказали помощь 15 туристам, пострадавшим в горнолесной местности.

Узнать подробную информацию о регистрации туристических групп можно на сайте Главного управления МЧС России по Республике Крым в разделе «Регистрация туристических групп»: http://82.mchs.gov.ru/helpinfo/Registracija_turisticheskih_grupp



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298772-mchs-rossii-okazalo-pomosch.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3362134/