Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

ГИМС на страже безопасности жителей области

06 января 2016 года


Пока за Новогодние каникулы на водных объектах происшествий не зафиксировано. Однако праздники продолжаются, и лед на водоемах области в связи с неустойчивой погодой в некоторых местах сохраняется тонким.

Более 60 сотрудников ГИМС в период Новогодних праздников инспектируют водоемы области и предупреждают любителей рыбалки об опасности выхода на лед.

Сегодня, 6 января, начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области Игорь Качев и начальник отдела безопасности людей на водных объектах Роман Сулейманов совместно с Российским союзом спасателей и представителями СМИ провели профилактический рейд по акватории р. Волга.

В ходе рейда сотрудники ГИМС провели профилактическую беседу, напомнили правила безопасного поведения на льду и предупредили о недопущении выхода детей без сопровождения взрослых на лед, а также недопущении выезда автотранспорта.

По словам начальника Главного управления Игоря Качева такие рейды необходимы.

Главная цель-профилактика, несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Лед еще недостаточно прочен. Несмотря на предупреждающие аншлаги и постоянно транслируемые в СМИ предупреждения об опасности выхода на лёд, люди продолжают рисковать своей жизнью. Причины известны: дети гибнут, оставшись без контроля со стороны взрослых, играя на тонком льду; взрослые – по свой собственной вине, выходя на лёд, да ещё и в тёмное время суток.

Сегодня инспекторы вручили рыбакам памятки и напомнил основные правила.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20

www.mchs.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298756-gims-na-straje-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3325321/