Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАПУСКЕ ФЕЙЕРВЕРКОВ!

06 января 2016 года


В период праздничных выходных дней кузбассовцам важно понимать, что нарушения требований безопасности при запуске фейерверков и петард могут стать причиной пожара или несчастного случая.

Специалисты МЧС России убедительно просят кузбассовцев руководствоваться следующими правилами при организации торжественных мероприятий:

1. Покупайте только сертифицированную пиротехнику и только в специализированных магазинах.

2. Перед использованием обязательно изучите инструкцию по применению. Неукоснительно соблюдайте правила эксплуатации пиротехнического изделия, указанные на упаковке.

3. Используйте петарды и фейерверки только в специально отведенных для этого местах, со списком которых можно ознакомиться на сайте Главного управления http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3277666/ .Важно помнить, что ни в коем случае нельзя запускать петарды и фейерверки менее чем в 20 метров от жилых строений. Также запрещается использование пиротехники вблизи легковоспламеняющихся предметов, под низкими арками, кронами деревьев или навесами.

4. Не складируйте изделия вблизи источников огня и нагревательных приборов, это категорически запрещено.

5. Не разбирайте пиротехнические устройства, так как некоторые их компоненты могут воспламениться или взорваться от удара, трения или нагрева.

6. Не разрешайте детям самостоятельно использовать пиротехнику, объясните им, что баловство и неосторожность с подобными предметами может закончиться трагедией.

При возникновении возгорания немедленно сообщайте в пожарно-спасательную службу по телефонам - «01» или «112» (с мобильного).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298738-soblyudayte-pravila-bezopasnosti-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3361971/