Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Это необходимо знать!

06 января 2016 года


По статистике, очень большой процент пожаров происходит из-за коротких замыканий и из-за аварий, вызванных повреждением изоляции электропроводки. Неисправная проводка может стать причиной огня как в жилых домах, так и в офисных помещениях. Ущерб от этих пожаров велик. Если здания общественных учреждений обычно застрахованы, то страхование жилья не особенно распространено среди населения. Если в квартире выгорит обстановка, восстанавливать ее придется за свой счет.

Но намного страшнее, если в огне гибнут люди. Обычно считают, что самое страшное при пожаре — это обгореть, но на самом деле это не совсем так. В большинстве случаев после пожара госпитализируют пострадавших с отравлением угарным газом. Дело в том, что люди боятся огня, что совершенно правильно, но от дыма не прячутся. При этом, надышавшись дымом, можно потерять сознание, и остаться в горящем помещении, что может стать приговором, если вовремя не прибудут спасатели.

Между тем, пожаров можно избежать, если соблюдать правила эксплуатации зданий. Речь идет о технической исправности электрических приборов и всей системы электроснабжения помещения.

Во многом безопасность системы электроснабжения зависит от состояния изоляции электропроводки. Во многих городах люди продолжают жить в зданиях старой постройки, где проводка уже давно пришла в весьма ветхое состояние. Поэтому приходится следить за тем, чтобы поврежденная проводка ветхих проводов не стала причиной пожара. Если регулярно проводить измерение сопротивления проводки, можно будет вовремя обнаружить «слабое звено» в электрической сети и устранить поломку. Примите к сведению, пожары из-за электрооборудования не произойдут, если вы:

- правильно произвели соединения или оконцевания проводников тока;

- тщательно произвели соединение проводов и кабелей (пайкой, сваркой, опрессовкой, специальными зажимами);

- правильно выбрали сечение проводников по нагреву электрическим током;

- ограничили параллельное включение токоприемников в сеть;

- применяете только калиброванные плавкие предохранители или автоматические выключатели;

- своевременно проводите планово-предупредительные осмотры и измерения и сопротивления изоляции проводов и кабелей.

С помощью регулярных профилактических осмотров электрической сети можно избежать не только пожаров, но и перебоев с электричеством.

Основные меры предосторожности и правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов несложны:

- нагревательные приборы можно устанавливать только на негорючие подставки из негорючих материалов;

- не следует оставлять включенные приборы без присмотра;

- опасно использовать самодельные нагревательные приборы.

Совершенно недопустимо:

- заменять перегоревшие плавкие вставки в предохранителях пучками проволоки и применять неисправные изделия (выключатели, розетки, аппараты защиты);

- завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки;

- использовать в качестве осветительной электропроводки телефонные и радио-провода;

- оставлять детей без присмотра в комнате с включенными электроприборами. Соблюдайте правила пожарной и технической эксплуатации электрооборудования.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298698-eto-neobhodimo-znat.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3361874/