Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Организация безопасности на акваториях города Омска

06 января 2016 года


Сегодня инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области проведут рейды на водных объектах региона.

Под особый контроль спасателей попадают места выхода рыбаков на лед.

В ходе разъяснительных работ инспекторы ГИМС расскажут любителям подледного лова рыбы правила безопасного поведения на льду, о необходимости соблюдения правил экипировки, а также о том, что ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

Напомним, что крайне не рекомендуется собираться большими группами в одном месте, пробивать рядом много лунок или пробивать их на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Опасно ловить рыбу у промоин. Под рукой необходимо всегда иметь 15-20 метров прочной веревки.

Во время рейдов инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам вручат листовки и памятки по правилам безопасного поведения на льду.

Помимо этого сотрудники МЧС проведут мероприятия по выявлению и ликвидации возможных несанкционированных ледовых переправ, организованных на территории Омской области.

Пересекая ледовые поля на транспортном средстве не по официальной ледовой переправе, граждане подвергают свою жизнь опасности – возможен провал автомобиля под лед. За пределами официальных оборудованных ледовых переправ никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом.

На данный момент в Омской области все запланированные к открытию санкционированные ледовые переправы прошли освидетельствование и функционируют.

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298675-organizatsiya-bezopasnosti-na-akvatoriyah.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3361711/