Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Счастливого Рождества!

06 января 2016 года


Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России по Чукотскому автономному округу накануне празднования Рождества Христова провели проверки противопожарного состояния культовых религиозных учреждений, расположенных на территории округа.

В эти праздничные дни в храмах и церквях соберётся большое количество прихожан. Учитывая использование открытого огня – свечей, и наличие горючих материалов, соблюдение правил пожарной безопасности приобретает огромное значение.

В ходе проверок инспекторы провели беседы со священнослужителями и прихожанами. В ходе инструктажей особое внимание уделялось готовности персонала к действиям в случае возникновения пожара, состоянию электрооборудования, путей эвакуации и работоспособности средств автоматической защиты здания, а также наличию первичных средств пожаротушения.

Накануне большого праздника «Рождества Христова» Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу поздравляет жителей и гостей с праздником и рекомендует быть бдительными, строго соблюдать правила пожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов, открытого огня и пиротехники!

Не забывайте, что фейерверки можно приобретать только в специализированных торговых точках. Требуйте сертификат безопасности! К каждому пиротехническому изделию должна прилагаться инструкция на русском языке, где указаны условия применения изделия, способы безопасной подготовки, запуска и утилизации, меры по предотвращению возгорания изделия и пожаров от него, гарантийный срок и дата изготовления или срок годности.

При запуске фейерверка зрители должны находиться в безопасной зоне. Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов. Не применяйте пиротехнические изделия при сильном ветре. Не разбирайте пиротехнические изделия ни до, ни после использования. В случае возникновения пожара незамедлительно сообщите об этом по телефону 01, с мобильных телефонов 112, после чего эвакуируйтесь из помещения и помогите другим людям.

Соблюдая несложные правила безопасности вы сможете избежать несчастных случаев и праздники запомнятся только счастливыми и радостными событиями.

На территории округа работает единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Чукотскому автономного округа, его номер 2-39-99, по которому вы можете сообщить информацию об угрозе жизнедеятельности населения или о неправомерных действиях инспекторов государственного пожарного надзора, инспекторов ГИСМ, о продаже несертифицированной пиротехнической продукции и др.

ГУ МЧС России по Чукотскому АО напоминает:

Телефон спасения – 01 «Служба 01 МЧС России» с мобильного - "112".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298659-schastlivogo-rojdestva.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3361547/