Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Благовещенские пожарные спасли 13 человек

06 января 2016 года


Вечером пятого января на Центральный пункт пожарной связи областного центра поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном жилом доме по ул. Кантемирова. Оперативно к месту происшествия прибыли огнеборцы Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели поисково-спасательного отряда города, оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области под руководством заместителя начальника Главного управления по государственной противопожарной службе Андрея Потахова.

На момент прибытия боевых расчетов из окон квартиры на восьмом этаже валил густой черный дым. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Для тушения горящей квартиры было создано два боевых участка, сформировано три звена ГДЗС. Через 22 минуты после прибытия пожар был локализован, еще через шесть минут ликвидировано открытое горение. Одновременно с тушением огнеборцы проводили эвакуацию жильцов. Из сильно задымленного подъезда 13 человек, из них пятеро детей, были спасены, еще 50 эвакуировано, есть пострадавшие. Для обогрева эвакуированных жильцов прибыл автобус автоколонны 1275. После ликвидации пожара и проветривания помещений все жильцы вернулись в свои квартиры. В результате происшествия огнем повреждена квартира на восьмом этаже по всей площади

В тушении были задействованы 41 человек и 16 единиц техники пожарно-спасательных частей и поисково-спасательного отряда города, выезжали сотрудники полиции и скорой медицинской помощи.

По факту пожара проводится разбирательство, выясняются причины и обстоятельства его возникновения, виновные лица. На месте работали дознаватели отдела надзорной деятельности по г. Благовещенску и Благовещенскому району, эксперты испытательной пожарной лаборатории.

Уважаемые амурчане, будьте бдительны и осторожны!

В случае возникновения пожара звоните по телефонам экстренной службы спасения:

- «01, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

- «010, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298650-blagoveschenskie-pojarnyie-spasli-13.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3361502/