Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Рейды по точкам продажи несертифицированных пиротехнических изделий продолжаются

05 января 2016 года


Чтобы исключить пожары и травмы, необходимо допускать к торговле только качественную пиротехнику. Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания проводят рейды по возможным точкам реализации пиротехники.

Перед Новым годом тщательно были проверены специализированные представители, которых в Северной Осетии 6. Главное требование – соответствие торговых площадей, в которых хранится и реализуется пиротехника, нормам пожарной безопасности - помещения должны быть оборудованы системой пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения, свободными эвакуационными выходами.

Сотрудники надзорных органов напоминают, что от продавцов пиротехники в большей степени зависит качество товара, а вот безопасность жизни и здоровья при использовании салютов и фейерверков зависит от каждого из нас.

«Главное – выбрать правильную площадку и учесть погодные условия для безопасного запуска фейерверка. Площадка для запуска должна быть большой (не меньше 50х50 м) и очищенной от любых предметов, склонных к возгоранию. Как то: стоги сена, кучи веток или опавших листьев. И конечно, не запускайте фейерверки рядом с домом, сараем или любым другим препятствием в саду на вашем участке», – напоминает правила главный специалист отдела надзорной деятельности по Промышленному району г. Владикавказа Андрей Гаглоев.

Рейды по выявлению продаж несертифицированных пиротехнических изделий в Северной Осетии проводятся на протяжении всех новогодних праздников. В ходе проведения рейдов надзорными органами Северной Осетии выявляются недобросовестные продавцы контрафактов и нарушители требований пожарной безопасности при реализации пиротехнической продукции. Вся несертифицированная продукция изымается и уничтожается, а нарушители привлекаются к административной ответственности в виде штрафов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298600-reydyi-po-tochkam-prodaji.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3350842/