Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Рекомендации населению по работе с электрогенераторами

05 января 2016 года


В связи с веерными отключениями электроэнергии на территории полуострова Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает правила безопасности при использовании электрогенератора:

1. Ознакомьтесь с руководством пользователя. Это обычное и стандартное действие при покупке любого электрического прибора. Изучите основы работы вашего переносного генератора, чтобы исключить вероятность неправильного использования.

2. Всегда берегите ваш генератор от влажности во избежание удара током. Храните его там, где он не будет подвергаться воздействию влаги. Не прикасайтесь к генератору мокрыми руками.

3. Генераторы выделяют угарный газ (СО). Этот газ без цвета и запаха очень токсичен для людей и животных при вдыхании в большом количестве. Никогда не помещайте генератор в гараже, сарае, комнате или любом другом ограниченном пространстве. Даже при выключенном генераторе уровень СО может резко подняться в течение считанных минут, а газ может сохраняться в воздухе в течение последующих нескольких часов. Никогда не помещайте его в непосредственной близости от людей и животных. Симптомы отравления СО включают в себя головные боли и головокружение. При наличии этих симптомов немедленно выйдите на свежий воздух.

4. Убедитесь, что генератор правильно заземлён, чтобы исключить возможность удара током.

5. Переносные генераторы создают громкий шум, который может повредить барабанные перепонки. Защищайте уши при работе с генератором.

6. Электрические приборы должны быть подключены к удлинителям, достаточно жёстким, чтобы не допускать повреждений, и достаточно длинным, чтобы переносной генератор можно было установить за пределами дома. Не забудьте проверить максимально допустимую мощность этих приборов и убедитесь в том, что в них используются трёхконтактные шнуры.

7. Не допускайте перегрузки генератора. Он может использоваться лишь в качестве резервного источника питания, поэтому к нему следует подсоединять только приборы первой необходимости.

8. Не пытайтесь подключить генератор к настенной розетке.

9. Храните горючее вдали от переносного генератора или любого другого отопительного прибора. Испарения бензина, керосина и других воспламеняющихся жидкостей способны воспламеняться при нагревании. Не курите возле генератора и не подносите пламя близко к нему. У вас всегда должен быть действующий огнетушитель.

10. Работающие генераторы нагреваются. Не прикасайтесь к его поверхностям или деталям.

11. Отключите генератор и позвольте ему остыть прежде, чем слить горючее.

12. Выключите все приборы, присоединённые к генератору, прежде, чем вы выключите его. В противном случае есть риск повреждения электроприборов или самого генератора.

13. Не позволяйте детям и животным приближаться к генератору.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298563-rekomendatsii-naseleniyu-po-rabote.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3360577/