Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Неприятные сюрпризы зимы

05 января 2016 года


Для зимнего периода характерны такие погодные явления как низкая температура воздуха, метель, снежные заносы, гололед, сход льда и снега с крыш. Чтобы не стать жертвой неблагоприятных метеоусловий, необходимо знать ряд правил поведения.

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь. Можно наклеить на подошву лейкопластырь или изоляционную ленту. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах - это увеличивает вероятность падения. Очень травмоопасными участками являются лестницы, причем спуски опаснее, чем подъемы.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, а также крыши зданий. Прежде чем пройти под карнизом здания с сосульками, внимательно посмотрите на состояние обледенения. Не стойте под карнизами зданий, на которых образовались сосульки. При необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок. Обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум - возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Внимательными стоит быть в гололед и автомобилистам. На скользкой дороге необходимо снизить скорость и поддерживать безопасное расстояние между машинами.

Во время сильного снегопада или метели двигаться нужно только по большим дорогам или шоссе. При возможности лучше вообще отказаться от выезда за пределы населенного пункта.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298498-nepriyatnyie-syurprizyi-zimyi.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3352678/