Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Добровольные пожарные – надежные помощники в борьбе с огнем

05 января 2016 года


Добровольная пожарная охрана на территории Белгородской области продолжает развиваться. На сегодняшний день в регионе действуют 1249 подразделения добровольных пожарных общей численностью 13 200 человек.

Развитие добровольчества, создание добровольных пожарных команд и дружин в Белгородской области позволило прикрыть городские округа и сельские поселения на 100%.

С тех пор, как в области приступили к реализации Федерального закона № 100 «О добровольной пожарной охране», помощники в борьбе с огнем около 2000 раз выезжали на тушение пожаров. С начала 2015 года добровольцы самостоятельно справились с 91 пожаром, в качестве дополнительных сил приняли участие в тушении более 360 загораний, спасли 5 человек.

В 2015 году в регионе было открыто еще три подразделения добровольной пожарной охраны – на боевое дежурство заступили добровольные пожарные команды Беленихинского и Плотовского сельских поселений Прохоровского района, а также ДПК Никаноровской сельской территории Губкинского городского округа.

Наряду с реагированием на возникающие пожары и загорания личный состав добровольной пожарной охраны проводит мероприятия по профилактике происшествий. За истекший период времени добровольными пожарными самостоятельно и совместно с сотрудниками надзорной деятельности проведено свыше 3 тысяч подворовых обходов с охватом более 5 500 человек, распространено 5725 листовок на противопожарную тематику, разработанных совместно с Белгородским региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.

Все это еще раз подтверждает – развитие добровольной пожарной охраны продолжается, а практика показывает - участие граждан на добровольной основе в тушении пожаров способно сыграть огромную роль в борьбе с огненной стихией. Поэтому Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с призывом не оставаться в стороне от этого начинания: вступайте в ряды добровольной пожарной охраны! Только совместными усилиями мы сможем защитить нашу страну от огня!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298495-dobrovolnyie-pojarnyie--nadejnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3343386/