Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Итоги ушедшего года

05 января 2016 года


Федеральный закон № 69 «О пожарной безопасности» гласит, профилактика пожаров – совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.

Именно такой работой занимается отдел профилактики пожаров 4 пожарно-спасательной части ФГКУ «2 ОФПС по Ямало-Ненецкому автономному округу» состоящий из 6 сотрудников.

Отделом ведется работа по информационному обеспечению, противопожарной пропаганде и обучению населения в области пожарной безопасности.

За 2015 год на территории Ноябрьского региона проведено 283 выступления в трудовых коллективах с охватом 5284 человека.

По статистике, более половины всех пожаров происходит в жилых домах. В особо трудном положении при пожаре оказываются люди престарелые, больные и одинокие. Поэтому таким людям очень важно знать элементарные правила поведения, чтобы спасти себя от огненной беды. В связи с этим организовано взаимодействие с отделом дневного пребывания пенсионеров «Добродея». Ежемесячно проводятся занятия и экскурсии в пожарную часть и музейную комнату 2 ОФПС.

В течение всех 12-ти месяцев распространяется наглядная агитация в жилых домах, общежитиях, гостиницах, учебных заведениях, учреждениях культуры, здравоохранения, промышленных предприятиях. Тематика памяток: «Советы по пожарной безопасности в жилье», «Первичные средства пожаротушения», «Предупреждение пожаров в весенне-летний период», «Детская шалость с огнем», «Памятка о соблюдении мер пожарной безопасности и номер телефона вызова пожарной охраны». Налажено взаимодействие с Центром социальной защиты населения по распространению памяток среди пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

На территории Ноябрьского региона размещено 164 стенда «Сообщает-01». На стендах ежемесячно обновляется информация об обстановке с пожарами и их профилактике, номера телефонов вызова пожарной охраны и номера телефонов «доверия» МЧС России. В Ноябрьском гарнизоне имеется информационный стенд о состоянии пожаров, информация на котором обновляется ежемесячно.

В целях организации работы по обучению детей и подростков мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях, привлечения внимания заинтересованных организаций и ведомств муниципального образования г. Ноябрьск к информационно-пропагандистской деятельности по привитию навыков правильного поведения детей в экстремальных ситуациях, профилактики неосторожного обращения с огнем и детской шалости, воспитанию культуры безопасности жизнедеятельности у молодого поколения сотрудниками отделения профилактики пожаров организовано сотрудничество с образовательными учреждениями города. Сотрудниками отделения профилактики пожаров ведется активная работа по противопожарной пропаганде среди детей. При проведении занятий проводится показ учебных фильмов и мультфильмов на противопожарную тематику.

Сотрудниками отделения профилактики пожаров проведены 148 экскурсий на базе ПЧ-4 и в музейной комнате 2 ОФПС для детей и подростков с охватом 3291 человек. Во время проведения экскурсий в пожарную охрану на достаточном уровне проходит информирование детей о работе номера «112». Большое внимание уделяется классификации звонков. Так как, к примеру, звонки, попадающие под категорию «детской шалости» требуют особой разъяснительной работы, как среди взрослых, так и среди детей.

В 2015 году организовано 8 дружин юных пожарных. Сотрудники отделения профилактики пожаров Ноябрьского гарнизона в целях повышения общеобразовательного уровня детей и участия их в обеспечении пожарной безопасности проводят с ними как теоретические занятия, так и практические.

В настоящее время проводится работа с одним классом пожарных кадет на базе МОУ СОШ № 6. Занятия проводятся согласно учебному плану еженедельно. Учащиеся класса пожарных кадетов привлекаются к участию в городских и окружных мероприятиях.

За 12 месяцев 2015 года проведено 49 различных массовых мероприятия на противопожарную тематику, участвуя в которых дети и подростки осваивают на практике простейшие навыки профессии пожарного, попутно усваивая основные правила поведения в условиях чрезвычайных ситуациях.

Налажены тесные контакты с корреспондентами радиостанций. По мере происшедших пожаров выходит в эфир оперативная информация. В прямом эфире периодически выходит такая информация как: «Продажа пиротехнических изделий», «Итоги новогодних праздников», «Итоги операции «Жилье», «Пожарная обстановка в Ноябрьском регионе».

К работе со СМИ на противопожарную тематику привлекаются профессиональные журналисты, особенно для освещения проблемных вопросов.

За отчетный период в печатных СМИ опубликовано 157 материалов. На каналах местного телевидения вышло 173 видеосюжета. Тематика видеоматериалов очень разнообразна: оперативные съемки, видео зарисовки, интервью работников и руководителей, показ пожарно-тактических учений. Также ежедневно на телеканалах транслируются социальные ролики на темы: «Непотушенная сигарета – причина пожара», «МЧС – мы первыми приходим на помощь», «Уступи дорогу пожарному автомобилю», «Обеспечение безопасности детей», «Лесные пожары», «Безопасность на воде», «Служба спасения – 01» и т. п. Ежемесячно совместно с корреспондентами МУ НТИА МИГ готовятся материалы для авторской программы «112».

Тематика всех опубликованных материалов в прессе и вышедших в эфир сюжетов направлена на повышение культуры противодействия чрезвычайным ситуациям у населения в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, на предотвращение гибели людей, обучение населения безопасному поведению.

Наиболее активно была организована пропаганда и реклама «телефонов доверия». Проведена комплексная реклама «телефона доверия»: размещена аудиоинформация на 4-х радиостанциях, на 2-х железнодорожных вокзалах и в аэропорту; подготовлены бегущие строки на 2-х зданиях.

Организовано взаимодействие с органами внутренних дел по разработке и реализации совместных мероприятий направленных на снижение числа пожаров и последствий от них, в том числе по формированию базы данных лиц, ведущих асоциальный образ жизни и проведению среди них противопожарной пропаганды на плановой основе, также по выявлению мест незаконного проживания лиц БОМЖ.

Также сотрудниками проводится профилактическая работа на объектах с массовым пребыванием людей, государственной и муниципальной собственности и в жилье. Ежедневно проводится профилактическая работа на объектах с круглосуточным пребыванием людей.

Можно с уверенностью сказать, что среди Ноябрян создан положительный образ сотрудников МЧС, которые ежедневно, рискуя своей жизнью, приходят на помощь.

Таким образом, благодаря эффективным формам и методам работы сотрудников отделения профилактики пожаров наблюдается повышение уровня работы по всем направлениям. Результаты работы говорят сами за себя.

Никита Беляев

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото автора



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298489-itogi-ushedshego-goda.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3348618/