Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Напряженные праздники

04 января 2016 года


Новогодние и рождественские праздники всегда характеризуются большим количеством массовых развлекательных мероприятий, как для взрослых, так и для самых маленьких. Понятно, что усиление мер пожарной безопасности по всем объектам массового пребывания людей, является крайне необходимой мерой, проводимой в целях недопущения возможных трагических последствий.

Воронежскими спасателями в преддверии праздников все объекты, на которых запланированы праздничные гуляния, были дополнительно обследованы на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, а с обслуживающим персоналом проведены дополнительные инструктажи.

На каждом таком мероприятии обязательно дежурят сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Воронежской области.

Так, 4 января спасатели обеспечивали безопасность проведения 21 праздничного мероприятия. Кроме того, к дежурству привлекаются добровольцы и представители администраций.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает

При организации и проведении новогодних праздников:

Допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями.

Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании, не ближе 1 метра от стен и не препятствуя работе эвакуационного выхода. При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки должны проводиться в светлое время суток. Световая иллюминация, использующиеся для украшения елки и зала должны иметь сертификат соответствия. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.

Запрещается:

Применять дуговые прожекторы, свечи, пиротехнику и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару.

Украшать елку целлулоидными игрушками, а также ватой и марлей, не пропитанными огнезащитными составами.

Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов.

Накануне и в период проведения мероприятия проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывоопасные работы.

Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья.

Полностью гасить свет в помещениях во время спектаклей и представлений.

Допускать заполнения помещений людьми сверх установленной нормы.

При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц, членов добровольных пожарных формирований или работников пожарной охраны предприятия.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101»(с мобильных и стационарных телефонов) или «112» (с мобильных телефонов), телефон доверия – 8(473)277-99-00.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298432-napryajennyie-prazdniki.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3359670/