Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

При ухудшении погодных условий будьте бдительны на автодорогах!

04 января 2016 года


В связи с ухудшением погодных условий увеличивается вероятность возникновенияДТП. Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует гражданам по возможности отказаться от поездок.

Соблюдайте установленные правила дорожного движения. Не забывайте о том, что от вас зависят здоровье и жизни других людей.

В сложившихся погодных условиях многие факторы такие, как снегопад, гололедица, туман служат источниками опасности для водителя. В зимний период, кроме рано наступающей темноты, метеорологические явления ухудшают видимость на дороге и создают большие трудности в безопасном управлении автомобилем.

Необходимо помнить, что в условиях гололедицы тормозной путь увеличивается в разы. Водителям не надо забывать о «зимней технике вождения», которая значительно отличается от «летней». Часто водители, пересаживаясь с одной модели на другую, забывают и о специфике вождения автомобилей с передним и задним приводом колес, не учитывают разницу в их поведении на зимних дорогах. Но наиболее опасна скользкая дорога для неопытных водителей, которые еще не имеют достаточно практических навыков вождения автомобилей в зимних условиях. Необходимо быть предельно внимательным за рулем в местах массового нахождения людей, особенно детей.

Чтобы избежать аварии в условиях, усложняющих движение в зимний период, водителям рекомендуется:

- правильно выбирать и не превышать скорость движения;

- резко не тормозить при включении сцепления, в случае гололедицы вообще избегать резкого торможения;

- при заносе немедленно прекратить торможение и плавно повернуть руль в сторону заноса задних колес;

- не поворачивать резко руль на большой скорости;

- соблюдать в пути безопасную дистанцию от идущего впереди автомобиля;

- при снежных заносах избегать обгона, а разъезды со встречным транспортом производить осмотрительно;

- проверять равномерность действия тормозов на все колеса, следить за состоянием шин и давлением воздуха в них.

С наступлением ухудшения погодных условий на федеральных автодорогах будут развернуты городки жизнеобеспечения. В Тверской области городки жизнеобеспечения оснащены пунктами обогрева, питания, временного размещения, а также пунктами медицинского обеспечения. Во время неблагоприятных погодных условий повышается вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, а также затруднений в движении автомобилей. Пункты обогрева развертываются с учетом сезонных рисков для обеспечения безопасности водителей и в целях сокращения времени реагирования на чрезвычайные ситуации на федеральных трассах региона.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298406-pri-uhudshenii-pogodnyih-usloviy.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3359451/