Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Характерные происшествия за минувшие сутки

04 января 2016 года


Происшествия за 3 января:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 64 раза. Из них на тушение загораний мусора – 3 раза, на ложные вызовы - 22 раза, на короткое замыкание без горения - 2 раза, на пригорание пищи – 2 раза, на взаимодействие с другими службами - 14 раз. Пожарные республики ликвидировали – 7 пожаров, из них в жилом секторе – 3 пожара, в надворных постройках – 3 пожара, в садовых домиках – 1 пожар. К сожалению, пострадал -1 человек. Спасен -1 человек.

Причинами пожаров стали: неосторожность при курении – 2 пожара, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов – 1 пожар, НППБ при эксплуатации печей – 1 пожар, нарушение правил при монтаже электрооборудования – 3 пожара.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 13 раз, спасены-3 человека.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров выезжали – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 17 раз. Из них: на разблокировку дверей – 6 раз, на ДТП -2 раза, на поисковые операции – 5 раз, на прочее – 4 раза. Профилактические работы – 4 выезда.

Пожар:

03.01.2016 в 16.47 город Бугульма, ул. Косманавтов, дом №5, кВ №14.

Происходило горение внутренней обшивки балкона на восьмом этаже девятиэтажного панельного жилого дома. На момент прибытияк месту вызовадежурного караула пожарно-спасательной части № 64 в 16 часов 53 минутыв составе трех отделений в количестве 10 человек происходило открытое горение балкона на восьмом этаже, существовала угроза распространения огня на помещения квартиры (зал, кухню) и балкон 9-го этажа. До прибытия пожарных подразделений входную дверь квартиры открыл сын хозяина дома и вывел отца на свежий воздух. Со слов сына в квартире никого нет. Происходило горение домашних вещей и обшивки балкона на площади 6кв.м. В лестничной клетке подъезда задымления не наблюдалось. Соседи с верхнего этажа самостоятельно покинули помещения до прибытия пожарных подразделений. Пожарные установили автолестницу на балкон горящей квартиры и проводили тушение водой для защиты от огня балкона на 9 этаже. Звено газодымозащитной службы поднялось по лестничному маршу на 8 этаж в горящую квартиру для тушения очага пожара. Пожар локализован в 16 часов 57 минут. Ликвидация открытого горения в 16 часов 58 минут. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Как выяснилось при осмотре пострадавшего прибывшими медиками скорой помощи, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Пострадавший доставлен в Бугульминскую ЦРБ. После обследования в больнице поставлен диагноз: отравление угарным газом легкой степени.

В результате пожара: Огнем уничтожена обшивка, входная дверь и оконный блок балкона, закоптился балкон 9-го этажа. Общая площадь пожара составила 6 кв.м. Комнаты квартиры закоптились.

Поисково-спасательные работы:

03.01.2016 в 13.15 Спасский МР, село Балымеры.

Спасателями МЧС совместно с сотрудниками МВД в ходе поисково-спасательных работ на окраине г.Тетюши найдены рыбаки, 1980 г.р. и 1987 г.р., потерявшиеся на акватории реки Волга. Состояние удовлетворительное, от медицинской помощи отказались. Предварительная причина происшествия - потеря ориентации на местности.

03.01.2016 в 18.10 Лаишевский МР, село Татарские Саралы.

Спасателями МЧС совместно с сотрудниками МВД в ходе поисково-спасательных работ в 3 км от берега реки Волга найдены 4 рыбака. Состояние удовлетворительное, от медицинской помощи отказались. Предварительная причина происшествия - потеря ориентации на местности.

03.01.2016 в 15.58 город Казань, улица Бигичева, дом № 27, кв. №40.

Спасателями МЧС проведена разблокировка входной двери в квартиру, где находилась пожилая женщина, 1928 г.р., в бессознательном состоянии, передана работникам скорой медицинской помощи.

03.01.2016 в 18.55 город Казань, улица Глушко, дом № 49, кв. №81.

Спасателями МЧС проведена разблокировка входной двери в квартиру, где находился мужчина, 1941 г.р., в бессознательном состоянии, передан работникам скорой медицинской помощи.

Главное управление МЧС России Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-800-100-11-20

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 292-64-09 8 (843) 292-64-09



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298337-harakternyie-proisshestviya-za-minuvshie.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3358971/